LINUX.ORG.RU

Русская раскладка в KDE2


0

0

Как заставить работать переключатель русской раскладки нормально? Везде (fvwm,sawfish,mwm) переключает, как миленькая, а здесь - только свитчит, то есть приходится все время жать кнопку. Где рыть?


Таже самая проблема или печатает ероглифы или вообсче ничего. Помогите кто энает как сконфигурировать русский язык в KDE.

anonymous
()

нужно зайти во вкладку настройки, выбрать "клавиатура" и затем выбрать клавиши для переключения языков. При этом должен быть установлен kkb и нормально руссифицирована вся система и local и Х

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ingvarr

У меня работает, и русская и украинская раскладки через xkb в RH 7.0 и KDE-2. Я сделал так: 1. В /etc/XF86Config в Section "Keyboard" должно быть # XkbDisable XkbRules "xfree86" XkbModel "pc104" XkbLayout "ua" XkbVariant "winkeys" XkbOptions "grp:ctrl_shift_toggle" (тебе нужно соответственно XkbLayout "ru") То же написал и в /etc/XF86Config-4 (не знаю нужно ли?) 2. В центре управления КДЕ в разделе персонализация, раскладка клавиатуры выбираешь русскую. 3. Для добавления украинской я потом ручками исправил файл ~/.kde/share/config/kxkbrc. Получилось: [Layout] Additional=ru AdditionalEncodings=KOI8-R Encoding=KOI8-U Layout=ua Model=pc104 Test=Test Use=true (тебе не надо) 4. Для индикации состояния раскладки установил xxkb В результате: по ctrl Shift переключается engl - ukr (либо engl - rus в зависимости от состояния kxkb - которое индицируется в правом нижнем углу флагом). 5.Ну и само-собой тебе надо настроить локализацию если rh 7.0 то файлы i18n и keyboard в /etc/sysconfig. А вообще про xkb очень хорошо описано у Ивана Паскаля http://www.tsu.ru/~pascal/other/xkb/

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.