LINUX.ORG.RU

Где искать модули cpufreq_stats, acpi_cpufreq и прочие для cpufreqd?


0

0

Debian Lenny 2.6.26-2-xen-amd64, ноут с процом T8100 поставил cpufrequtils, cpufreqd, задача установить частоту проца фиксировано на максимум, ибо заманало, что в биосе постоянно производительность ставится на Normal, а я хочу Perfomance, а то вынул питиние - ловишь отсосы, загрузился без провода - лови отсосы до тех пор пока не перезагрузишься со всунутым питанием и подправленным параметром в биосе, короче говоря не переводит производительность в реальном времени.

Хотя! Надо заметить, что частота проца всегда стоит максимальная 2095, НО, по тем же иксам видно реальную картину, т.е. заугрузился без питания в режиме Normal - частота 2095 но иксы провисают. Сунул питание - 0/m. Перезагрузился, поправил на Perfomance - производительность нормальная, никаких подвисаний, то есть видимо частота частотой, а питание проца урезано, ИМХО.

Решил поставить cpufrequtils, cpufreqd, пытаюсь /etc/init.d/cpufreqd start — Starting CPU Frequency daemon: cpufreqd failed! Выгуглил, что надо поднять модули, а вот как их постваить выгуглить не смог, modprobe acpi_cpufreq — FATAL: Module acpi_cpufreq not found, lsmod | grep cpufreq — и тишина, ни тебе acpi_cpufreq, ни cpufreq_stats, cpufreq_conservative....

Собственно где их все искать? Или я что-то недопоставил? Так же буду рад совету как поставить максимальную производительность, чтоб не рубилась производительность вне зависимости есть питание или нет.

★☆

Ответ на: комментарий от shahid

Хм, а вот выходит у меня для xen /lib/modules/2.6.26-2-xen-amd64/kernel/arch/x86/kernel
это последняя папка, в ней cpuid.ko, microcode.ko, msr.ko и все.

А /lib/modules/2.6.26-2-amd64/kernel/arch/x86/kernel/cpu/cpufreq
acpi-cpufreq.ko, powernow-k8.ko, speedstep-centrino.ko есть.

Как бы правильней спросить, что с этим делать?

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Показать мне, что они есть для другого ядра это круто. А вот как мне их загрузить под ядром 2.6.26-2-xen-amd64?

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Пробовал отредактить modules.dep не получилось.
Так же в 2.6.26-2-xen-amd64 не хватает /lib/modules/2.6.26-2-xen-amd64/kernel/drivers/cpufreq/ со всем ее содержимым.
Так и не нашел как сделать эти модули доступными для 2.6.26-2-xen-amd64. Что ж так плохо все?

Народ, хинты, подсказки, советы?

Umberto ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

> А вот как мне их загрузить под ядром 2.6.26-2-xen-amd64?

Никак. Если ты удивлен, что у тебя xen-ядро загружено, то значит оно тебе не нужно. Выбери в загрузчике обычное ядро, загрузись, там модули будут работать.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если ты удивлен, что у тебя xen-ядро загружено, то значит оно тебе не нужно.


Нормальный мль ответ. А может оно загружено потому-что я под ним работаю? Не с попойки ж я под ним загрузился. И прикинь, именно под тем ядром в котором я работаю, как не странно, мне нужно адекватное управление процом/производительностью.

Если это вообще никак не решаемо так и ответь. Еще б посоветовал установить венду.

Гуру как послушаешь на этом форуме, так проще завернуться в простыню, купить венду и ползти на кладбище.

Umberto ★☆
() автор топика

Ставишь пакет - «laptop-mode-tool» и в конфиге (/etc/laptop-mode/conf.d/cpufreq.conf) всё настраиваешь.
Так же этим пакетом можно настроить все аспекты энергопотребления ноута. Конфиги просты и интуитивно понятны, разберёшься.

zloy_buratino
()
Ответ на: Hint от nnz

Спасибо, пойду курить все это.

Umberto ★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.