LINUX.ORG.RU

[wi-fi] Оно же работало!

 


0

0

Суть такова: настроил на нетбуке wi-fi. Три дня всё прекрасно работало. И внезапно перестало. Теперь ругается: «b43-phy0 ERROR Fatal DMA error».

Непосредственно перед событием точка доступа была отключена на пару минут, после её повторного включения всё и началось.

Нетбук lenovo S10, Debian testing. В период описываемых событий ПО не менялось.

Вопрос в том, что это может быть и как его побороть?



Последнее исправление: Annoymouse (всего исправлений: 1)

Может быть «Fatal DMA error»? Возможно какие-то проблемы с железом. Попробуй в винде или с liveCD какого-нить, той же убунты.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Попробовать ребутнуть комп/роутер?

Не помогает.

Все очевидные варианты, включая ребут, протирание монитора и гугление опробованы. Кстати, при гуглении была ссылка на ЛОР же с подобной проблемой. Существенное отличие в том, в данной ситуации wi-fi работал изначально, и что поменялось — я не представляю.

Annoymouse
() автор топика

Может переключатель wi-fi off на ноуте случайно сдвинул? Хотя в таком случае должны быть другие ошибки.

mikki
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

> Возможно какие-то проблемы с железом. Попробуй в винде или с liveCD какого-нить, той же убунты.

железо работает

Annoymouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от mikki

>Может переключатель wi-fi off на ноуте случайно сдвинул?

Конечно «сдвинул». Его пока не «сдвинешь», железка не включится. А как только она влючается — начинает ругаться.

Annoymouse
() автор топика

переустановить бродкомовские дрова?

wi-fi кривой во всем линуксе, у меня иногда аналогичная проблема бывает, когда ютуб смотришь.

anonimbus ★★
()

Сбросьте настройки роутера и попробуйте все заново. И, если не поможет, меняйте дрова. Скажем, на madwifi

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>переустановить

Хотелось бы понять, что случилось? Что поменялось, когда ничего не менялось?

Annoymouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumal

Роутер работает прекрасно. Проблема явно не в нем. Тут он упомянут в качестве точки отсчета начала проблем: после его выкл/вкл пришлось сделать ifdown wlan0; ifup wlan0. Тут-то всё и началось...

Annoymouse
() автор топика

Кстати, может быть кто знает, не могли случайно «хвосты» остаться от прежнего включения? Может быть, состояние где-то хранится? (Ну, типа, /var/run)? Там вроде нет, где еще может быть?

Annoymouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rudcozt

Иненно. Эта зараза несколько раз комп просто вешала, так что приходилось выключать «с ноги»

Annoymouse
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimbus

wi-fi кривой во всем линуксе, у меня иногда аналогичная проблема бывает, когда ютуб смотришь.

Не надо проблемы с говённым железом сваливать на ядро =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dumal

Сбросьте настройки роутера и попробуйте все заново. И, если не поможет, меняйте дрова. Скажем, на madwifi

Что ты такое городишь. У него чип broadcom

mikki
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

на самом деле это в ядре дело, на кернел.орг было написано, что стек испортили (:

Тогда почему чипы от Atheros и Intel работают нормально?

P.S. Могу сразу ответить: потому что эти производители пишут драйвера сами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

это да. Но я бы понял, если б просто тупо не работало. По идее, ничего же не менялось...

Annoymouse
() автор топика

Может после ребута не активируется wi-fi? Вот в Toshiba переключатель аппаратный, но для включения wi-fi нужно еще его активировать. Для этого есть модуль omnibook, который и выполняет необходимые инициализации железки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Может после ребута не активируется wi-fi?

Активируется, и сразу давай ругаться...

Annoymouse
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.