LINUX.ORG.RU

Альтернатива XFree86?


0

0

Ни для кого не секрет, что многие дистрибутивы, включая используемый мною Gentoo, отказались от использования XFree86 4.4. Временыым решением является версия 4.3, которая пока что неплохо работает.

Однако, изменение лицензии это далеко не первая проблема проекта. До этого у них самораспустилась core team, то еще что-то случилось. В общем не идут дела, вот и стали писать бумажки (т.е. лицензии).

При всем при этом X сервер является ключевым компонентом Линукс систем. Не будет его - не будет и Linux'a. Сервера без иксов не в счет.

В свете сложившейся ситуации, мне стало интересно узнать, какие есть реальные алтернативы XFree86, и в каком состоянии они находятся. Предлагаюми всем ЛОРовцам провести совместные изыскания на эту тему.

★★★★★

X-Server включать можно. Нельзя линковаться к xlib - либе, реализующей клиентский доступ к X-протоколу. С учетом того, что альтернативных (правда недоделанных) реализаций xlib существует море (в том числе на языках, отличных от Си), то проблемы нет. Наоборот, это может оказать реальную помощь в развитии альтернатив xlib на более подходящих для этой цели языках (scheme, erlang, etc).

anonymous
()

Ну я двоих знаю: "игреки" :) (http://www.y-windows.org/) и "зверь" :) (http://xouvert.org/). Рад бы отказаться от иксов, меня замучило что они такие большие и ни черта не понять почему что то так а не эдак :(

rihad
()

Никто этой проблемой не задавался и задаваться не будет, Х-ы как были
так и будут, форкнут 4.3 версию и пойдет она в свободное плавание,
если лицензия 4.4 настолько отвратная, а может погудят немного и все
вернется на свои места с измененной лицензией, в противном случае
зачахнет проект, потому как основная масса разработчиков уйдет
на форкнутый проект...

P.S. Для сведения, проект XFree86 спонсируется и также активно поддерживается RedHat'ом, если что то пойдет в разрез с их интересами,
то RedHat создаст свой проект на базе своих разработок, которых в
XFree86 не мало, к примеру по части DRI и т.д...

P.P.S. Все существующие альтернативы Х-ам никуда не годятся, кроме
как для встраиваемых систем, что бы написать альтернативу
понадобиться много времени, так как придеться прорабатывать все
заново, все механизмы взаимодействия между приложениями и ОС, API,
драйвера и т.д...

McMCC ★★★
()

>>Не будет его - не будет и Linux'a.
Ну положим смотреть фильмы, слушать музыку, писать программы и делать еще кучу всего можно и в консоли (с framebuffer конечно) :)

cpu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.