LINUX.ORG.RU

[gentoo] малость туплю тут

 


0

0

В общем, собрал я kdebase-startkde. Потом сделал emerge --sync по глупости, и теперь, когда я хочу поставить konsole например, то хочет обновить сотни пакетов. Что тут можно поделать, если я не хочу их снова пересобирать?


emerge =konsole-нужной_версии

assam
()

забанить их через cat /etc/portage/package.mask
например

localhost megabaks # cat /etc/portage/package.mask
>=sys-apps/lm_sensors-3.1.2

megabaks ★★★★
()

на крайняк - emerge --nodeps konsole

assam
()

а какой версии у тебя kdebase-startkde?
и есть ли konsole этой же версии в портэджах?
если есть то emerge =konsole-*.*.*
указываешь так точную версию которую хочешь поставить.


кстати, всё это есть в man portage

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от assam

чтоб потом оно снова не вылезло
но таки да - сильно жёстко )

megabaks ★★★★
()

Чушь какая.Обновляйся - что, так и будешь теперь сидеть, синков бояться.Раз «cотни» - занчит надо бы обновить систему, ебилды вобще-то в дереве тоже не вечно держат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я её с недельку назад поставил, с ACCEPT_KEYWORDS=«~x86»

ShTH
() автор топика

а вообще, я думаю, что плохо продумали этот момент с синками дерева

вот сами посудите - нужно мне обносить одну-единственную программулечку на 300 Кбайт и из-за этого приходится синкать всё дерево, выкачивая кучу ненужных мне ебилдов

сделали бы лучше два вида синка - один синкает только одну программу (с её зависимостями, если это необходимо), другой синкает всё дерево целиком

теперь, про зависимости - так ли необходимы обновления зависимостей при обновлении одного пакета? вот пример ТС'а - неужели konsole-4.4.3 не будет работать в окружении 4.4.2? я думаю, не мешало бы сделать какие-нибудь разделения зависимостей по типу «рекомендованных» в apt'е

assam
()
Ответ на: комментарий от vkos

не, ты меня не понял

вот есть у меня в локальном дереве ебилд для smplayer-0.6.9, а в потрежах доступен уже smplayer-0.7.0. Чтобы обновить один лишь этот smplayer, мне придётся синкать всё дерево целиком, тогда как можно было бы сделать так, чтобы emerge лез за одним-единственным нужным ебилдом на удалённые зеркала

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Ну если хочется новое приложение в старой системе, то да. Но несложно написать скриптик, который будет временно блочить синхронизацию портежа, кроме нужного пакета и синкать.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>Sylvia

Зачем ник сменила? что тут вообще твориться?

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkos

>Ну если хочется новое приложение в старой системе, то да

дело даже не в этом, а в том, что нерационально как-то

кстати, я уже как-то создавал темку по поводу этого - если мне не нужен гном, зачем мне скачивать его ебилды?

Но несложно написать скриптик, который будет временно блочить синхронизацию портежа, кроме нужного пакета и синкать

экий костыль получится

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Ну если не хочется костыль, то может просто патчик для портежа написать? Чтобы синхронизировал только нужные ебилды.

А вообще, скачиваются они, например, для поиска.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Исключай из синка то что ненужно.PORTAGE_RSYNC_EXTRA_OPTS в make.conf

PORTAGE_RSYNC_EXTRA_OPTS="--exclude-from=/путь/к/списку/исключений"
В рукокниге это есть http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/handbook-x86.xml?part=3&chap=5

Хотя да, неплохобы иметь возможность синкать что-то конкретное.И даже скорей не для дерева, а для оверлеев.Но с ними не так просто, т.к. все на разных системах.

nitz ★★
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

Синхронизация делается средствами rsync
Кто вам мешает сделать exclude лист для синхронизации?

Документацию почитайте - там это должно быть рассмотрено.

CyberTribe ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.