LINUX.ORG.RU

как обеспечить сохранность русских имён файлов?


0

0

Здравствуйте,

как обеспечить сохранность русских имён файлов созданных под ХР при копировании их средствами линукс.

Дело в том, что под ХР скопировать крупную папку (10Гб) полную русских имён часто не представляется возможным.

Из за какой нибудь проблемы - ошибки копирование останавливается и всё приходится начинать сначала т.к. это не rsync.

Мне не удалось найти работоспособных rsync программ под ХР.

Или например ХР совсем упал и нужно копировать...так что часто приходится пользоваться линукс.

Как быть с русскими именами в таких случаях?

Спасибо

А почему вы решили, что это проблема Linux? Это проблема Windows, и советы нужно искать на профильных форумах по Windows, в Linux с кодировками всё отлично.

jungleace
()

копирование откуда куда?

JB ★★★★★
()

Ну сколько ж раз повторять - телепаты в отпуске!
Откуда куда копируешь? И почему ту решил, что будут проблемы? То, что винда кривая и ничего из кодировок не понимает, акромя 1251, то это ее проблемы, а соответственно «На винфак!». Если винда упала, а надо скопипастить - грузись с Windows XPE и копируй, правда никуда кроме нтфс не сможешь.

Zhbert ★★★★★
()

про rsync и линуксы знает, а про total commander под венду не знает.

Кстати таких пользователей линукса будет всё больше.

anonymous
()

Если монтировать вендовые разделы с правильной кодировкой то всё должно быть ок.

Если на нтфс/фат похерена фс так, что похерелись имена файлов то это уже к Линуксу никакого отношения не имеет и соответсвенно гоу на винфак.

Nao ★★★★★
()

Топикстартер бредит. ХХI век на дворе, а он про проблемы с русскими названиями файлов на ntfs толкует.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Так вся проблема в том, что чтобы смонтировать вендовые разделы с неправильной кодировкой, нужно очень сильно постараться.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Вообще при копировании содержимого виндовых папок в линукс можно получить проблемы с ограничением длины пути файла.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Так вся проблема в том, что чтобы смонтировать вендовые разделы с неправильной кодировкой, нужно очень сильно постараться.

Ну почему же. Например если монтировать _руками_ vfat партиции то нужно как правило обязательно указывать кодировку. (Лично я не указываю, но это только потому что дефолтная кодировка для фата у меня задана при конфигурации ядра).
Или я отстал от жизни и есть какието механизмы автоопределения кодировки на фатовских партициях через обычный mount?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

Или я отстал от жизни и есть какието механизмы автоопределения кодировки на фатовских партициях через обычный mount?

Нет таких механизмов. И если nls=866 можно задать при конфигурировании ядра, то iocharset=koi8-r все равно при монтировании придется писать. Хотя, могли бы уже и научить mount элементарно определять LANG.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

локаль системную выставьте нормально

export LC_COLLATE=ru_RU.UTF-8
export LC_CTYPE=ru_RU.UTF-8
export LC_ALL=ru_RU.UTF-8

и все с именами файлов будет в порядке

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> Или я отстал от жизни и есть какието механизмы автоопределения кодировки на фатовских партициях через обычный mount?

Да, ты прав. У меня тоже в ядре прописана и кочует правильная кодировка, да и vfat уже не приходилось монтировать последние года три-четыре. Не попадался нигде, кроме флешек.

Lumi ★★★★★
()

convmv? Она на перле, поэтому под виндой скорее всего пойдёт
Да и rsync под цыгвин есть

bakagaijin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.