LINUX.ORG.RU

[неосилятор][куда копать] Запись звука с USB-микрофона

 


0

0

Имею монитор Benq М2200D у него на макушке через усб камера со встроеным микрофоном есть. Что камера что микрофон исключительно для скайпа и ЕТКВ(микрофон) пользовались. И то и то скушались alsa-ой без лишних вопросов, т.е. просто заработали.
Сейчас появилась потребность записать звук с этого микрофона (другого нет к сожалению).
Когда требовалось редактировать/монтировать звук пользовал Glame, решил егоже и для захвата звука использовать. Невыходит. plughw:pixel,0 (это микрофон так в alsa определён [и да я очень слаб в звуке]) прописан но звук не захватывается.
Прошу совет как с этого гов^Wмикрофона звук захватить.
Вариант с командной строкой на выходе дающий wav былбы очень кстати.
(dd /dev/dsp > путь/имя.wav пробовал не получается)
гуёвые штучки тоже хорошо.


и п.с.
у меня с головой что то? документации и манов по звуку «скурил» немерено, но не понял не прочувствовал КАК оно работает. звук так и остаётся загадкой для меня.

п.п.с. чтобы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа. не знаю. простите.

★★

Ответ на: комментарий от gamecoder

arecord -help man arecord

не помогло.

собсно учитывая скудные знания на тему звука, лучше микрофон аналоговый куплю. минус три пива. смайл.

Rumata ★★
() автор топика

>plughw:pixel,0

pixel? Там вроде номер звукового устройства должен быть, то есть число. А что выводит «arecord --list-devices»?

mky ★★★★★
()

Никогда такие микрофоны не видел, спрошу просто из интереса. Как его lsusb показывает?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

вот:

lsusb
Bus 002 Device 003: ID 1c57:1e45
Bus 002 Device 002: ID 06a3:0728 Saitek PLC
Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Linux Foundation 1.1 root hub
Bus 001 Device 005: ID 04f2:a142 Chicony Electronics Co., Ltd
Bus 001 Device 004: ID 0409:005a NEC Corp. HighSpeed Hub
Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Linux Foundation 2.0 root hub


окромя сайтека понятия не имею что есть что. особо удивило Chicony Electronics Co., Ltd. полез в чеках рыться, ибо все железки отдельно покупались а такой не помню.

ну и

Никогда такие микрофоны не видел


да я тоже о его существовании только спустя полгода после покупки монитора узнал (надо было инструкцию прочитать, единственный раз в жизни когда я этого не сделал). Если интересно глянь на модельку монитора, микрофон в камеру встроен и через усб на макушке монитора крепится.

п.с.
так и не удалось звук с него захватить. просто купил аналоговый сегодня - с него нормально захватывается. проблем солвд.

Rumata ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.