LINUX.ORG.RU

Проблема с tty


0

0

Кто нить кодскадите как зайти в tty. Выключаю корсоль, и не могу хйати в режиме рута иили обычного пользователя ((((


Извиняюсь, но ваши термины абсолютно непонятны. Не могли бы вы описать производимые действия?
P.S. Рекомендую к прочтению: http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html

AITap ★★★★★
()

> Кто нить кодскадите как зайти в tty.

В смысле? Залогиниться (т.е. ввести логин и пароль для входа в систему) при работе в текстовом режиме в полный экран?

Выключаю корсоль,

«Выключаю» или «включаю»? Какую именно консоль: текстовый режим в полный экран, окно эмулятора терминала (Konsole, Gnome-terminal, xterm и т.п.), подключаемое к последовательному порту устройство?

и не могу хйати в режиме рута иили обычного пользователя ((((

Первое предположение — опечатка в логине или пароле спьяну или из-за недосыпа. Очень много ошибок делаешь :)

Попробую предположить несколько типичных случаев, что тебе может быть надо:

1. Эмулятор терминала в окне. По умолчанию запускается для того же пользователя, для которого запущена графическая система, логиниться не нужно. Для работы от имени другого пользователя можно использовать команды su и sudo. Чтобы стать рутом:

su

и вводишь пароль рута; либо

sudo bash

и вводишь пароль пользователя, от имени которого даёшь команду.

В некоторых системах можно сразу из меню запустить консоль от имени рута. Тогда тоже потребует пароль: либо текущего пользователя, либо рута. Что именно нужно в твоём случае — не могу сказать, т.к. не знаю дистрибутив и эмулятор. Попробуй оба по очереди :)

2. Переключиться из графической системы X Window в один из терминалов tty. Для этого нужно нажать Ctrl-Alt-F*, где * — номер терминала. Обычно доступны номера с 1 по 6. В некоторых дистрибутивах список можно узнать, поискав в файле /etc/inittab строку, содержащую «/sbin/agetty».

tty1 иногда бывает занят чем-то ещё.

Если переключиться на несуществующий tty без agetty, будет чёрный экран. Переключиться на другой можно по Alt-F*.

Нужно просто набрать логин, нажать Enter, набрать пароль. При вводе пароля может ничего не отображаться, или отображаться неверное число символов — это нормальное поведение :)

Если символы не видны при вводе логина — у меня такое было при глюках драйверов видеокарт. От мусора на экране иногда помогает команда reset.

При неверном логине или пароле система заставит ждать несколько секунд. Нажатые при этом символы могут засчитаться при следующей попытке, поэтому не следует со злости барабанить по клавишам.

3. Залогиниться без запуска X Window. Аналогично 2. agetty или то, что его заменяет, должен быть прописан в /etc/inittab или том, что его заменяет.

question4 ★★★★★
()

Если эта тема продолжает http://www.linux.org.ru/forum/general/4755352 — вариант 2.

Логиниться в tty2, когда уже запущен сеанс в X Window, можно. И тем же пользователем, и любым другим. Ctrl-Alt-F2, логин, Enter, пароль, Enter.

Поэтому вопросы:

Какие дистрибутивы? Почти всегда надо его назвать, начиная новую тему.

Уверен ли в логине?

Как с раскладками? Не содержит ли пароль неанглийские буквы? Не содержит ли пароль знаки препинания, которые могут висеть на разных клавишах в раскладке консоли и раскладке X Window? Проверить пароль можно, напечатав его в строке логина :)

На всякий случай: установлен ли в системе SELinux? С ним дела не имел, не знаю, может ли он запретить логины.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

Выключаю консоль Ctrl+Alt+Backspace Появляется черный экран и просит ввести логин. Ввожу свой или root, а консоль отвечает Invalid username =((( у меня Fedora 12

mexo
() автор топика
Ответ на: комментарий от mexo

Выключаю консоль Ctrl+Alt+Backspace

Вообще-то это сочетание перезапускает иксы, а не служит средством выхода в консоль :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mexo

Это для того, чтобы убить иксы, а вам надо просто перейти в виртуальную консоль. Как это сделать уже говорили: Ctrl+Alt+Fx, где x\in[1,6].

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Так вот оно в чем дело =))) Спасибо большое !

mexo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.