LINUX.ORG.RU

Запуск исполняемого файла после старта Х


0

0

Скажите уважаемые, как можно запустить простой файл (в котором пара команд на выполнение программ, например старт настольного календаря) после старта Х-ов? Я пробовал забивать на выполнение этого файла командочку в rc.local (например: #/root/run), но как оказалось - это не то...

★★★

Эх, навернулся у меня диск с Х-ами, сижу в lynx-e в консоли, но вот слушай ориентировочно: если не используешь KDE или GNOME, то ищи в каталоге /etc/X11/xdm конф файл этого xdm-a (не помню, как называется) и пишешь в него то что надо запустить (почитай man xdm). Для KDE или GNOME ищи соотв. для kdm или gdm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в ~/.xsession пишешь exec someshit &

Не совсем. Так запускается WindowManager. Т.е. someshit заменит собой shell, выполняющий .xsession и всё что дальше, выполняться не будет. А после завершения someshit, завершится сессия. Так что надо просто:

someshit &

Rock
()
Ответ на: комментарий от Rock

Пофигу. Вот так работает
Кусок ~/.xsession
exec someshit1 &
exec someshit2 &
exec /usr/bin/somewm

Так, кстати, тоже
someshit1 &
someshit2 &
/usr/bin/somewm

А вот так уже нет
someshit1 &
someshit2 &
/usr/bin/somewm &

Хотя, сейчас в книжку глянул -- как ты сказал правильно. Просто
.xsession переписывать лениво, работает и хрен с ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня в дом директрории нет файла .xsession Создаю вручную, прописываю /usr/bin/прога_которая_мне_нужна_при_после_старта_Х и... ничего не происходит...

KOPEHb ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KOPEHb

Последним действием должно быть запуск оконного менеджера, и не в фоновом режиме!
$ cat > ~/.xsession
#!/bin/bash
/usr/bin/прога_которая_ему_нужна_после_старта_Х_но_до_старта_оконного_менеджера
exec /usr/bin/selectwm
^D
$ chmod +x ~/.xsession
$ startx

rihad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.