LINUX.ORG.RU

проблемы с командой make в linux mandriva


0

0

первый раз поставил unix'оидную систему(linux mandriva powerpack 2010).сразу же появился вопрос о том как устанавливать по.почитал советы на форумах,но так и не понял в чем дело.проблема заключается в следующем:в консоли делал все по инструкции,но как только дело касалось команды «make» начинались проблемы. -make -не заданы цели и не найден make-файл -sudo make install -нет правила для сборки цели «install»

помогите кто может.

заранее спасибо


Пользуйся пакетными менеджерами.

helios ★★★★★
()
Ответ на: make не нужен тебе от anonymous

мне надо поставить драйвера wimax для yota.изначально скачивается пакет,но его надо отредактировать и установить

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUzJA

инструкцию, по которой делал в студию

что ты правил, libusb установил?

Unclown
()
Ответ на: комментарий от helios

я же говорю,что не могу воспользоваться командой make.

когда пишу в консоли «make» то получаю ответ-«не заданы цели и не найден make»,когда"make install"-«нет правила для сборки цели „install“»

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUzJA

>когда пишу в консоли «make» то получаю ответ-«не заданы цели и не найден make»

make - система для сборки программ из сорсов

1) ты скачал сорсы драйвера? ты уверен, что его не существует в виде пакета в репозиториях?

2) если скачал и распаковал сорсы, перейди в их директорию. для работы make нужен файл, называющийся Makefile

annulen ★★★★★
()

>sudo make install

это очевидно инструкция для убунты. Там, где советуют использовать суду, переходи под рута командой su

annulen ★★★★★
()

Значит у тебя ./configure завершается очепяткой. Посмотри ее выхлоп внимательнее, мб не хватает еще чего из либ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KUzJA

>я все под рутом делаю

ну и зря. потом проблемы будут, например, когда захочешь удалить фалы из под пользователя

annulen ★★★★★
()

А все пакеты для компиляции софта из исходного кода поставил для своего дистрибутива?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KUzJA

а как будет выражаться эта опечатка?

Ну гляди что пишет в консоли тебе во время выполнения ./configure

Если напишет configure error : libusb not found (к примеру) - не хватает библиотеки либусб (или какой другой)

P.S спасибо темный повелитель =)))

Переходи на Темную Сторону!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

какие то поставил...что конкретно надо установить?

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

на что конкретно смотреть выхлоп?

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

учту в будущем.проблема в следующем.при выполнении команды Make выдается ошибка-не найден make-файл.

./configure заканчивается - asciidoc not found

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

эээ вывод следующий-я нуб.мне эт ни о чем не говорит.искал в пакетном менеджере и там ничего подобного нет

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUzJA

А в гугле тебя забанили?

asciidoc not found

Поисчи в гугле как установить библиотеку эту

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

вводил в консоли urpmi asciidoc,получал ответ-нет пакета с таким названием.....вводил urpmi asciidoc-8.2.7-3mdv2010.0.noarch.rpm,получил ответ-нет доступа к rpm файлу

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUzJA

>urpmi asciidoc-8.2.7-3mdv2010.0.noarch.rpm,получил ответ-нет доступа к rpm файлу

такой метод работает только если ты скачал этот файл и находишься с ним в одной директории (в командной строке. проверить, где ты - команда pwd). Из репов установка делается так urpmi packagename или urpmi packagename-devel в твоем случае (так как тебе для компиляции)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KUzJA

Ох, чёрт... Открой любой _ГРАФИЧЕСКИЙ_ менеджер пакетов и установи этот пакет через него, раз уж не можешь осилить man.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Открой любой _ГРАФИЧЕСКИЙ_ менеджер пакетов и установи этот пакет через него

он присутствует прямо в корне меню. вызов из консоли - rpmdrake. Главная фишка - если конфигуре ругается на нехватку пакета X, нужно ставить X-dev, когда был нубом сначала путался из-за этого

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

скачал asciidoc-8.4.5-1-src.tar.bz2 и asciidoc-8.4.5-1.tar.bz2

закинул в домашнюю папку пользователя.ввел urpmi asciidoc...пакета с таким названием нет

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от annulen

если конфигуре ругается на нехватку пакета X, нужно ставить X-dev

Это же очевидно. Кстати, в apt есть коше'гная команда build-dep, которая ставит все зависимости для сборки, если подключен src-репозиторий.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KUzJA

ты издеваешься?

urpmi ставит пакеты rpm, на минуточку. и повторяю еще раз: asciidoc есть в репозиториях и на установочном диске. проверь источники программ и установи его пакетным менеджером.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от KUzJA

эта зависимость не должна быть обязательной - эта штука нужна для генерации документации а не драйвера. если без нее ничего не выходит - можешь смело кинуть тапком в разработчиков

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

народ пишет,что без docbook2x-man не пешет

KUzJA
() автор топика
Ответ на: комментарий от KUzJA

>у меня проблема с командой make!!!

напиши свой Makefile, делов-то

FractalL
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.