LINUX.ORG.RU

CD-RW в scsi эмуляции для записи


0

0

Xcdroast тормозил при запуске, я разобрался в чём дело, он просто при запуске сканировал SCSI шину на наличие пишущих девайсов, а ненайдя переключался на ATAPI (если я неправ пусть меня поправят, сие лишь мои догадки). Победил следующим образом, жёстко указал что мой пишущий сидюк SCSI типа, путём указания аргумента ядра при загрузке (hdc=ide-scsi), и всё стало летать. Но встала другая проблемма, теперь это самый типа-SCSI сидюк, отсутствует как блочное устройство, тоесть его примонтировать простым (mount /dev/cdroms/cdrom0 -t iso9660 /mnt/cdrom) образом низя, предполагаю что это вовсе не проблемма, но как себя с таким девайсом вести я незнаю, подскажите. Он получается только писать способен, а чтоб считать с него что нить его ж надо примонтировать, а как?

anonymous

xcdroast если не ошибаюсь оболочка для cdrecord? В таком случае проапгрейдь cdrtools, cdrecord для линукса пофиксили в последних версиях и теперь он работает без scsi-emul.

rihad
()

надо всего лишь включить поддержку SCSI CDROM в ядре.

anonymous
()

Попробуй смонтировать /dev/scd0. Или у тебя devfs?

maxcom ★★★★★
()

В ядре 2.6.1 уже не приходится эмуляцию включать. Распознаёт, как IDE device... теперь

Selecter ★★★★
()

Зайди в /dev
найди scd0 и симлинк cdrom
Исправь симлинк, чтобы он указывал на scd0.

P.S. Что касается ядра 2.6 - да, теперь там не нужно scsi-эмуляция.
Более того, она поломана и не работает.
P.p.S. Что касается поправки xcdroast :) не его поправили (потому что
это фронтэнд), а cdrecord. Но на предмет корректной работы с ATAPI.
Сама работа писалки с DMA в режиме ATAPI обеспечивается ядром и только 2.6

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Всем спасибо, разобрался, просто в ядре опция SCSI-CDROM была отключена, а у меня действительно devfs с демоном.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.