LINUX.ORG.RU

[OOo] Проблема с формулами и экспортом в doc


0

0

В общем, заметил такую вещь. При создании формул в OOo в нем самом они отображаются корректно, даже при экспорте в doc. Если же такой doc открыть в MS Word 2003 (седьмой не проверял), то заместо плюсов и некоторых скобок отображаются квадратики. Кто встречался, как можно исправить?

★★★★★

Если не хотите пользоваться латехом - есть расширение латех для ОО: формулы набираете как обычно, затем они компилируются латехом и вставляются в документ в виде картинки с разрешением 300dpi и выше (как настроите). Другого пути нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если не хотите пользоваться латехом

Если б вы знали, как хочу. Не разрешают — работу принимают только в doc >_<

формулы набираете как обычно, затем они компилируются латехом и вставляются в документ в виде картинки


Вот это уже интересно. Спасибо, поищу (:


PS: а все же надо бы баг разработчикам зарепортить, не дело это.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

Не дело в ОО формулы набирать ;)

Кстати, если те сволочи, которые принимают работу, не будут ее редактировать, можно просто распарсить dvi или pdf на картинки, повтыкать их в ОО и сохранить в .doc

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Не дело в ОО формулы набирать ;)

Да не говорите -_-

Кстати, если те сволочи, которые принимают работу, не будут ее редактировать, можно просто распарсить dvi или pdf на картинки, повтыкать их в ОО и сохранить в .doc


Да думаю, долго это будет слишком — много формул мелких. Хотя такой вариант рассматривал.

Кстати, попробовал тот экстеншн. MS Word почему-то этот файл с картинкой, снегеренной им, открыл как-то коряво — появились артефакты повсюду. Странно. Хотя экстеншн хороший, не спорю.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не дело в ОО формулы набирать ;)

why? я набираю и мне нравиться.

Кстати, если те сволочи, которые принимают работу, не будут ее редактировать, можно просто распарсить dvi или pdf на картинки, повтыкать их в ОО и сохранить в .doc

нихренасебе извращение

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В общем, что-то любая картинка, вставленная в этот документ, вызывает у него какой-то шок: по всему документу расползаются линии из клочков букв, глючит прорисовка. И кто после этого будет еще говорить, что MS Office лучше ОпенОфиса? (:

Короче, остановился на самом жестоком извращении, которое только можно себе представить: вводить формулы руками, без использования Math, LaTeX и прочего. Самому стыдно, какой хренью я сейчас занимаюсь -_-

pevzi ★★★★★
() автор топика

Судя по http://community.i-rs.ru/index.php?PHPSESSID=3107828d5dbb6866713523664941f46d...

--------------------------------------------------------
Как известно, для того, чтобы увидеть «правильные» формулы в MS Office, из документа сохраненного OpenOffice'ом необходимо каждую формулу (после открытия документа в MSO) потыкать мышкой. При этом квадраты в формулах превращаются в плюсы, минусы, греческие символы и т.д. Если таких формул много, то процесс превращается в мучение. Вот здесь http://www.oooforum.org/forum/viewtopic.phtml?t=66787&highlight= обнаружил макросы для MSO, оторые самостоятельно исправляют формулы.
От себя добавлю, что MSO 2003 - ужасно плохо работает с формулами, а именно, его формулы в других версиях офиса (97,2000,XP) часто отображаются кракозяблами. Формулы же из-под OpenOffice при тыканьи мышкой ни на грамм не улучшаются, а наоборот, идут сплошными кракозяблами. Самое плохое, что установленный после 2003-его офис 2002-ой так же начинает поганить формулы из-под OpenOffice. Как с этим бороться не знаю, поэтому использую MSO XP.
На самом деле проблема кракозяблов состоит в следующем: греческие символы, которые были вставлены в OpenOffice преобразуются в формат MS Office не со стилем «Ст. греческие» или «Пр. греческие», а в формат со стилем «Другой», который отрисовывается шрифтом по-умолчанию Times New Roman. Он же «не содержит» символа %alpha, что приводит к тому, что %alpha выглядит кракозяблой. Если же для стиля «Другой» использовать шрифт Symbol, то %alpha отобразится корректно. Пока, что выход состоит в том, чтобы вручную менять шрифт «кракозяблов» на Symbol в стиле «Другой». Еще вариант использовать Unicode шрифты, которые одновременно содержат и обычные и специальные символы, например, Arial Unicode MS, но тогда на других компьютерах будут все те же кракозяблы.
-------------------------------------------------

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

нихренасебе извращение

А что делать, если документ набран в латехе, а требуют «ворд»? Набирать в ОО сложные документы с формулами и кучей графики могут лишь люди, у которых есть уйма свободного времени, чтобы все эти объекты правильно расставить и согласовать форматирование.

Все-таки, надо различать: латех - для научных документов, ОО - для заявлений и прочей бюрократии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Понятно. Надо срочно писать багрепорт, ящитаю.

Куда? В M$? Дык клали с прибором они на багрепорты, как обычно ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Набирать в ОО сложные документы с формулами и кучей графики могут лишь люди, у которых есть уйма свободного времени, чтобы все эти объекты правильно расставить и согласовать форматирование.

А в латехе, типа, на это тратиться меньше времени? Все то же надо набрать, все тому же надо придать логическую структуру. Формулы в опенофисе набираются просто, графики вставляются легко и непринужденно.

Может, я не прав, я с латехом не работал плотно, пробовал только. но мне показалось, что в общем случае нет гарантии что я принесу куда-то сделаный в латехе документ (особенно содержащий не-ASCII текст) и он вообще откроется, ведь могут быть не установленные какието модули

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Не, я про багрепорт опенофисовцам, чтоб хотя бы совместимости добились как-нибудь (: на настоящий момент совместимость с мс-форматами - самый больной вопрос в опенофисе. В остальном он еще и лучше мс-овского поделия (правда еще иногда встречаются проблемы со шрифтами, но они решаемы).

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

> Может, я не прав, я с латехом не работал плотно, пробовал только. но мне показалось, что в общем случае нет гарантии что я принесу куда-то сделаный в латехе документ (особенно содержащий не-ASCII текст) и он вообще откроется, ведь могут быть не установленные какието модули

Вообще-то приносить следует либо твёрдую копию, либо pdf. А для больших любителей есть TeX Live (Live - значит живёт и работает прямо с носителя).

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> т.е. получается вещь-в-себе.

Ну, если ничего нет, то вам поможет less. Для правки текста достаточно _любого_ текстового редактора, а вменяемые текстовые редакторы позволяют значительно автоматизировать работу с текстом.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> нет гарантии что я принесу куда-то сделаный в латехе документ (особенно содержащий не-ASCII текст) и он вообще откроется, ведь могут быть не установленные какието модули

Как раз таки если ты экспортнешь этот документ в pdf, то у тебя будет просто стопроцентная гарантия, что он откроется так, как ты хотел (не считая, конечно, тех случаев, если на целевом компьютере не установлен pdf-ридер).

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

> угу. подправил, и как обновить .pdf? Все сводится к тому, что нужно носить с собой liveUSB с латехом

Но ведь OpenOffice ведь носите? Или у вас везде по умолчанию купленный альтернативный офис стоит?

P.S. Лично я, если мне уж очень надо, нашу с собой нетбук где всё давным давно установлено.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Лично я, если мне уж очень надо, нашу с собой нетбук где всё давным давно установлено

Вот это правильно.

pevzi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от azure

Все сводится к тому, что нужно носить с собой liveUSB с латехом

Носите с собой ноут/нетбук. Я так и делаю, когда езжу на конференции, т.к. 99%, что там я нигде не смогу найти компьютера с нормальной операционной системой. А так - включил и работай. И не надо liveUSB/liveCD с латехом таскать (тем более, не факт, что он заработает в мастдае).

P.S. А набор формул, можете мне поверить, в латехе выполняется по крайней мере на порядок быстрее, чем в том же ОО: хотя бы за счет того, что мышкой вам вообще ничего тыкать не надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> (тем более, не факт, что он заработает в мастдае).

факт, факт.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А набор формул, можете мне поверить, в латехе выполняется по крайней мере на порядок быстрее, чем в том же ОО: хотя бы за счет того, что мышкой вам вообще ничего тыкать не надо.

НЕВЕРЮ!

Я набираю руками в ООо. Например, вот так:

D={sqrt{m^2+n^2 - mn}} cdot {{sqrt 3 d_0} over {%pi}}

как это будет выглядеть в латехе? неужли проще и быстрее набираемо?

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

Это простая формула, попробуйте систему уравнений с какими-нибудь навороченными дробями, частными производными, бра-кет векторами и т.п. (в общем, что-нибудь из области квантовой физики или той же ОТО).

В латехе ваша формула будет выглядеть так:

$D=\sqrt{m^2+n^2 - mn} \cdot \frac{\sqrt[3]{d_0}}{\pi}$

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

насколько я вижу - те же яйца, только в профиль.

попробуйте систему уравнений с какими-нибудь навороченными дробями, частными производными, бра-кет векторами

при необходимости обязательно попробую :)

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от azure

> насколько я вижу - те же яйца, только в профиль.

Вообще-то существует математика посложнее квадратного уравнения.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Вот и расширение OOlatex такие рисунки вместо формул вставляет. У приведенного выше примера 600dpi - я его получил скриптом

formulator "$ D = \sqrt{m^2+n^2 - mn} \cdot \frac{\sqrt[3]{d_0}}{\pi} $"

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну я понял, ага. Хорошая вещь, спасибо. Думаю, еще может пригодиться (:

pevzi ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.