LINUX.ORG.RU

x86_64 дистро для i5 Clarkdale + h55 без напильника


0

0

Сорри за копию с opennet.ru - та мое же.

Народ, пожалуйста, это НЕ ТРОЛЛ МОДА! Посоветуйте, что (x86_64 дистро+ядро) поставить.

Вводные: проц i5 650 Clarkdale, MB Gigabyte(smthn') UD3 на чипсете h55 Express. Что поставить, чтобы работало без напильника? Поставил Федору 12 - встала без проблемм, но не читает USB, монитор гаснет на перезапуске иксов (при логауте/switch user, к примеру),система намертво виснет уже на glxgears. Машина - desktop, но не игровой. В первую очередь численная работа (FORTRAN, C++) в решеточной HEP + Mathematica (зачем и нужна моща), но и Xv и OpenGL надо. Танцы с бубном и напильник отпадают - работать надо, да и владелец не ИТшник, а физик. Млинн, ну не M$ же ставить!!!

Спасибо громадное, если кто поможет.

вывод uname -a

виснет уже на glxgears

Какая видеокарта ?

ezoteric
()

любой дистр надо допиливать до «летает» 100%
ставь любой более менее попсовый с лёгкой мордой - LXDE или просто с одним ВМ

megabaks ★★★★
()

На такую машинку Gentoo можно спокойно ставить.
Если не пользоваться тестовой веткой - никакого гемороя вообще)

CyberTribe ★★
()

>но не читает USB

Поподробнее, кто кого там не читает?

система намертво виснет уже на glxgears.

Настроить 3д на почти любой современной видеокарте в линуксе может даже не особо крутой специалист.

Танцы с бубном и напильник отпадают- работать надо

Лучше один раз понять как работает система, чтобы потом работать не вспоминая про неё. Не надо в линуксе видеть что-то сверхсложное, там всё во всех дистрибутивах одинаково.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, отвечаю сразу на все ))

Вывести uname не могу - не моя машина, но сабж. Видео: интегрированное на процессоре (Clarkdale = проц с интегрированным на камне GPU); Настройка 3д идет от ядерных модулей; что нужно для поддержки именно этих видеочипов? Насчет USB - не читаются флешки с VFAT. Точнее, начинает читать, затем перестает с кернел паник'ом (для желающих могу, когда встречусь с владельцем машины, привести регистры), после чего вообще перестает распознавать флешки до перезагрузки. Наконец, к последнему замечанию. Сорри, пользуюсь разными версиями UNIX с 1993. Спрашиваю о конкретном варианте в надежде, что кто-то уже имел дело именно с этим железом (сам бы, наверное, предпочел AMD, но нужен Интелловский компиллятор - вопрос скорости).

zhoochi
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhoochi

>Настройка 3д идет от ядерных модулей; что нужно для поддержки именно этих видеочипов?

Нужно успокоиться и подождать. Поверхностное гугление показало, что официальная поддержка начинается с ядра 2.6.33, но в rc ядре были баги. Что сейчас - не знаю. Ещё многие ждут новых дров от интела, там тоже обещали что-то сделать. Имхо версии к 34-35 им уже можно будет пользоваться (хотя и сейчас можно, только без 3д).

Насчет USB - не читаются флешки с VFAT. Точнее, начинает читать, затем перестает с кернел паник'ом

VFAT здесь просто потому что других не пробовали, или оно падает только на VFAT-е? Вообще интересно, стоит написать багрепорт, говорят там быстро реагируют. Можно пошаманить с модулями усб, но не думаю что это сильно поможет.

Спрашиваю о конкретном варианте в надежде, что кто-то уже имел дело именно с этим железом (сам бы, наверное, предпочел AMD, но нужен Интелловский компиллятор - вопрос скорости).

Я думаю таких мало:) Хардвар очень свежий, да и не самый дешевый. Имхо стоит попробовать другие ядра (не знаю насколько оно легко на федору ставится), всё решение только в них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сенкс. Увы, чего-то в этом роде я и опасался. Лады, придется шаманить.

zhoochi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.