LINUX.ORG.RU

Мой первый домашний сервер


0

0

Собственно говоря, подумываю через какое-то время сваять свой первый сервер. Ну, на самом деле больше фор фан, в данный момент много ковыряюсь с OpenBSD и веб-версткой. Потому хочется от него примерно следующего:

-точка доступа wifi

-веб-сервер (пока смотрю на nostromo, thttpd, lighttpd) для какого-нибудь бложика. Может быть закончится чем-то популярным, но на самом деле хочется сваять что-то свое и очень простое. В идеале - просто скрипт, принимающий файлы, размеченные в markdown, по почте, прогоняющий их далее через discount и публикующий непосредственно в блог. Ну или nanoblogger

-XMPP-сервер (пока что Prosody кажется интересным)

-почтовый сервер

-возможно сетевое хранилище для домашнего компьютера

Что посоветуете в плане железа? Просто хочется что-то недорогое, маленькое и тихое. Мне кажется, или для все вышеописанного хватит какого-нибудь неттопа или miniITX с VIA? В последнем хватит С-7, или же ждать, когда появится что-нибудь на Nano? И сколько примерно все это может стоить (Москва)?

★★

Ответ на: комментарий от Irben

Да ведь нетбук в среднем стоит в районе 10 тысяч. Я так понимаю, решение на VIA, тоже в районе 10 штук будет, разве нет?

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Windos7

Он не тихий, и вентиляция там отвратная.

NoMad ★★
() автор топика

Нетбук для маленького сервера - отличная вещь: сам себе UPS, есть консоль, и тихий. Но есть одно «но»: WiFi-картички на нетбуках обычно не могут работать в режиме точки доступа. Скорее всего, придется ставить дополнительную на USB.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну, может, это мои стереотипы. Из более-менее объективного:

-более дорогие комплектующие (память, жесткий диск)

-относительно большая производительность (даже в случае VIA vs неттоп на Atom)

Из субъективного:

-вопросы вентиляции и т.д. Все-таки мне кажется, что нетбуки (как и ноуты вообще) не расчитаны на работу в режиме 24х7.

NoMad ★★
() автор топика

У меня примерно для такого же msi u120 со слакой. 11 т.р. у нас.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Но есть одно «но»: WiFi-картички на нетбуках обычно не могут работать в режиме точки доступа. Скорее всего, придется ставить дополнительную на USB.

Карточки эти обычно в форм-факторе miniPCI, так что усб необязательно. А на неттопах их и вовсе нет, обычно.

madcore ★★★★★
()

А, в случае с почтовым сервером есть желание поднять какую-нибудь штуку (на OpenOffice, видимо, хотя надеюсь, что есть что-нибудь проще), которая позволит в приходящих письмах с вложениями в виде DOC/DOCX/etc конвертировать их в PDF. Не знаю просто, насколько это серьезно для ресурсов.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>-более дорогие комплектующие (память, жесткий диск)

Это как раз самый интересный момент - цена неттопов сейчас сравнима с нетбуками и толстыми системниками.

-относительно большая производительность (даже в случае VIA vs неттоп на Atom)


Вия едва-ли обгонит атом, к тому же есть нетбуки на дргих плаформах. Я бы вообще взял еее701 или 900 для таких целей(его 900МГц не медленнее атома 1600), сейчас их рыночная цена баксов 100-200.

-вопросы вентиляции и т.д. Все-таки мне кажется, что нетбуки (как и ноуты вообще) не расчитаны на работу в режиме 24х7.


В действительности этих проблем нет. Ес-но в той степени, на сколько несерверное железо вообще способно работать.

madcore ★★★★★
()

Материнку mITX со встроенным процом (типа атома) и пассивным охлаждением можно найти за 2-3 т.р. + питание к нему (тоже с пассивным охлаждением) - обойдётся около 1 т.р., но найти сложно, плюс корпус - тут как найдёшь. Вместо винта можно поставить SSD - будет совсем бесшумно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>которая позволит в приходящих письмах с вложениями в виде DOC/DOCX/etc конвертировать их в PDF. Не знаю просто, насколько это серьезно для ресурсов.

Есть простейшие утилиты, которые конвертят doc/docx/odt в текстовый формат, но если тебе нужно сохранять сложное форматирование и картинки - можно воспользоваться ооо + cups с печатью в pdf(хотя вроде ооо нативно умел такой экспорт?)

madcore ★★★★★
()

Вообще, если нагрузка предстоит несильная, с этим бы справился и ротуер типа asus wl-500gp или dlink-320, туда вливается полноценная прошивка и на усб-накопитель ставишь что душе угодно.
Да, хочу предупредить, что несмотря на прочую бесшумность, обычные винты - очень шумные железяки, при их использовании все безкулерные старания пойдут насмарку.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seed_stil

именно об этом я и подумал.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Возможно глупый вопрос: возможно ли в такую систему поставить жесткий диск на 2.5 дюйма? Просто у меня сейчас в ноуте стоит WD Blue Scorpio - очень тихая штука.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

>возможно ли в такую систему поставить жесткий диск на 2.5 дюйма?

Смотря о какой системе и как. В усб можно воткнуть винт любого дюйма :)
В нетбуке возможно припаять разъем на 4 провода SATA(про новые не вкурсе, там вроде уже и так стоят такие винты)

madcore ★★★★★
()

А я почти для таких же задач поскреб по сусекам и из старого железа собрал машинку, воткнул в нее десктопную DWL-G520 и поставил на шкаф в коридоре. Итого затрат 250р. на удлинитель :)

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>А я почти для таких же задач поскреб по сусекам и из старого железа собрал машинку, воткнул в нее десктопную DWL-G520 и поставил на шкаф в коридоре. Итого затрат 250р. на удлинитель :)

И сколько оно потребляет? 200-300 ват?

250*12=3 КВт, 3*365=1095 КВт = > 1095 * 3.5 р = 3832 р

итого в год, ты будешь тратить 4 тыши рублей на свет

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

Ну да, я и подумал - мне в принципе не нужны ни транспорты, ни прочие навороты. Жаббер, просто жаббер. Плюс, скорее всего, на меня одного.

NoMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoMad

да, 2.5 это лучшее решение по соотношению обьем/цена/шум. я сам юзаю wd 2.5" 250гб диск на своем сервороутере и доволен :) но у меня и выбора особого нет - на девайсе только 44pin ide и слот для compact flash.

Cosmicman ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Я имел ввиду 2.5 дюйма в систему на VIA EPIA.

Ну так и споси у диллеров, например.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

Теперь уменьши полученное число в много раз, посчитай во сколько обойдется конфигурация топикстартера, и вычисли примерную окупаемость.

А вообще если проникнуться твоей логикой и прикинуть, что в одном компьютере у меня БП на 750Вт, в другом 430Вт, да плюс 300 Вт в шлюзе, то, судя по счетам за электроэнергию, выходит, что я плачу только за свои компьютеры, а за свет, холодильник, стиральную машину, электроплиту и т.д. платят наверное соседи.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

да вообще нет смысла оценивать потребление компьютеров, если конечно ТС вручную трусы не стирает.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Теперь уменьши полученное число в много раз, посчитай во сколько обойдется конфигурация топикстартера, и вычисли примерную окупаемость.

Почему во много раз то? ну с 250 Вт я наверное переборшил но:
процессор потребляет 60-70 Вт , винты по 10 Вт, видео 30 Вт (если это не какой не топ), материнко ну ват 10, оперативка кулер, ну ват 5-6, ну собственно сам блок питания, ну Вт 30, итого 150 Вт, при самом минимальном подсчете......

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Windos7

>А вообще если проникнуться твоей логикой и прикинуть, что в одном компьютере у меня БП на 750Вт, в другом 430Вт, да плюс 300 Вт в шлюзе, то, судя по счетам за электроэнергию, выходит, что я плачу только за свои компьютеры, а за свет, холодильник, стиральную машину, электроплиту и т.д. платят наверное соседи

Сколько платишь то в месяц? Да кстате, ты сказал электроплита, так вот - если не ощибаюсь (если ты конечно живешь в России) то люди используюшие электроплиты имеют более низкие тарифы оплаты электроэнергии, а не 3.5р КВт/ч

Windos7
()
Ответ на: комментарий от madcore

>да вообще нет смысла оценивать потребление компьютеров, если конечно ТС вручную трусы не стирает.

Т.е вы считаете что лишних 200-300 р в месяц (если речь идет о сервере) затрат на электропитание сервера, оправдывают использование старых комплектуюших? (я к тому что за 2-3 года как мне кажится решение на Atom-е себя окупит)

Windos7
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.