LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

0

Помогите пожалуйста выбрать дистрибутив Линукса для домашнего/офисного применения. Требуется: ОО, ТеХ/LaTeX, PS, просмотр/редактирование графики (как растровой, так и векторной), музыка, видео (прослушивание/просмотр), GNOME и прочее. Нужна качественная поддержка русского языка (особенно в ОО, TeX, PS). Весьма желательны хорошие русские шрифты. Также желательны версии ПО посвежее.

Претенденты: Mandrake 9.2 LinuxCenter Edition, ASP Linux 9 Std Edition, ALT Linux Master 2.2. Кроме того брать буду, наверное, дней через 20, в магазине (скачивать не могу), так что возможно к тому времени выйдет ASP 9.2.

Просьба рекомендовать аргументировано, не орать "слака рулит" и прочее. Большое спасибо.

anonymous

>Требуется: ОО, ТеХ/LaTeX, PS, просмотр/редактирование >графики (как растровой, так и векторной),

ну это всё есть в любом дистрибутиве, для растровой графики есть gimp, правда это кал редкостный, для векторной вроде ничего и нет работающего из свободного софта

>музыка, видео (прослушивание/просмотр),

прослушивание просмотр музыки/видео на компе????? не смешите мои тапочки!

> GNOME и прочее. Нужна качественная поддержка русского языка (особенно в ОО, TeX, PS).

поддержка русского языка в перечисленных прогах (кроме GNOME, но у него вечно проблемы с русским,поэтому лучше KDE юзать) одинакова во всех дистрибутивах

>Весьма желательны хорошие русские шрифты.

хрен тебе, шрифты от M$ пока в дистрибутивы не включают, а стандартные шрифты - дерьмо

>Также желательны версии ПО посвежее.

а нах?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в добавлении к тому, что я только что написал:

нив коем случае не бери ALT 2.2 (да и любой другой дистрибутив от альтов), это глюкалово редкостное, конкретно описывать я не буду, поищи в поиске по форуму, про альты я сто раз уже высказывался

anonymous
()

ни в коем случае не ставь Мандраку 9.2 ибо глюков в ней немеренно начиная с того что она физически портит сидюк при инсталяции.

вообще могу посоветовать APS или Fedor'у.

Mikola
()

Имхо, в твоём случае, ASP вполне подойдёт. Я так понимаю, у тебя нет большого желания сразу во всё вникать, и надо, чтоб после инсталляции сразу всё заработало. Этот дистр не без глюков, конечно-же, но глюки эти имхо, несерьёзные. В дистре полно мультимедийных програм. ОО староват, версия 1.1 гораздо лучше. Шрифты там кстати, неплохие, по сравнению с другими дистрами, хотя никто не мешает их тебе добавить, это не так и сложно. И КДЕ, кстати, с русским действительно дружит получше. Для ТеХа там есть фронтенд TeXmacs (правда в Contribs, можно слить с их сайта готовые пакеты). Для растровой и векторной графики - gimp и OO Draw.

Насчёт 9.2 - хз, как оно у них получится. Наверное устранят старые баги, добавят новых...

Если хочешь МДК - ставь МДК 9.1, т.к. про 9.2 я ни разу не слышал хороших отзывов, только ругань.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

Для того, чтобы вникать у меня LFS есть. И RH уже пару лет. Тут хочеться быстро поставить и не трахаться, а по делу использовать. Так что, по-видимому, буду брать ASP. Но ОО, я так понял, там 1.0.3?

А КД-привода от LG, к счастью, не имею и иметь никогда не буду. Мне ихние писалки на работе немало крови попортили.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.