LINUX.ORG.RU

[l2tp][телепатам] Не могу осилить подключение по l2tp.

 


0

0

Дорогой ЛОР,

Мне очень стыдно, но я обгуглился. Вот моя проблема.

У меня есть два ноутбука Acer TravelMate 2001LC и Samsung Q70. На обоих установлен Debian Lenny 5.0.0.

Пол-года назад я настроил на одном из них (на Acer-е) подключение к Интернет по l2tp. Просто скопировал несколько скриптов из сети. Все заработало (и работает сейчас). Хорошо.

Сегодня захотел проделать то же самое со вторым компьютером (Samsung), пользуять тем же самым рецептом. Не вышло.

1) В логе загрузки системы после поднятия eth0 и запуска xl2tpd появляется предупреждения:

wmaster0: unknown hardware address type 801
wmaster0: unknown hardware address type 801

Однако дальше подключение происходит успешно.

2) После подключения я могу пинговать по доменному имени. То есть комманда «ping -c3 ya.ru» шлет пакеты яндексу (packet loss = 0%). Но при этом скачать что-либо wget-ом или посмотреть какой-нибудь сайт браузером я не могу (wget, судя по его выводу, отправляет HTTP запрос и не может дождаться ответа).

В Интернете в первую очередь говорят смотреть resolv.conf. Его содержимое одинаково на обоих системах.

Вопрос: что я делаю не так?

ЛОР, помоги, пожалуйста.


Ответ на: комментарий от hizel

Спасибо за быстрый ответ.

Только я, наверное, тебя не правильно понял. Поясни, пожалуйста. Ты предлагаешь установить это правило для iptables, да? Но iptables -L говорит, что у меня не установлено никаких правил. Получается проблема не в этом. Или я ошибаюсь?

ovidii
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovidii

Любопытство победило. С этим правилом не могу пинговать ни по доменному имени, ни по IP адресу. Сайты тоже смотреть не могу.

Возможно, я опять где-то напортачил?

ovidii
() автор топика

Нифига не разбираюсь в вопросе, но не может ли быть так, что пакеты разрезаются, и поэтому пинги идут, а страницы не грузятся? (Была такая фигня у друга с вайфай-антенной.) Попробуйте пинговать большими пакетами. Если начиная с какого-то размера пакеты не проходят, то в эту сторону и надо копать.

Biga
()
Ответ на: комментарий от ovidii

когда ходят пинги но не ходит другой трафик или ходит странно, диагностируется как проблема mtu

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Все именно так, как говорите вы с Biga. Я не могу пинговать покетами большими ~500 байт.

Однако ifconfig eth0 mtu 500 не дает должного эффекта. Clamping MSS к PMTU с помощью iptables тоже.

Подскажите, пожалуйста, где погуглить?

ovidii
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.