LINUX.ORG.RU

1024x768@85


0

0

как заставить Linux в момент загрузки (ещё до приглашения ввести логин/пасс и до запуска иксов) установить при разрешении 1024x768 85герц ане 100? если при загрузке указать vga=791 то будет 100, а мне нужно 85

Слушай, мужик, ну новый год же, вокруг ёлки нужно с родственниками
и бл*лями скакать, водку трескать, а не на лор'е пастись.
А по теме -- х.з. у меня вообще через фреймбуффер при загрузке 60Гц выдаёт, а хотелось бы 100. От железа, наверное, зависит.

anonymous
()

Фиг с ним, пускай сначала грузицца 1024x768 100Hz, а в /етц/рц.д/рц.локал (или рц.локал.локал, именно два раза локал, если у тебя red HATE или евоные клоны (сначала написал вместо клоны - клоуны :)) пропиши команду

fbset 1024x768-85

Точно помню, что еще можно в лило.конф поиграцца со строкой append="...", там должно быть че-то типа video=rivafb:1024x768@16-85. Почитай про это в доках к ядру, скорее всего строка, которую я тут написал неправилная.

Но засранец, как ты заставил фреймбуффер показывать нечто большее, чем 60 герц? Умоляю, объясни!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Точно помню, что еще можно в лило.конф поиграцца со строкой
> append="...", там должно быть че-то типа video=rivafb:1024x768@16-85.

Ну это-ж для карточек от нвидии. И к томужи, потом при запуске
х-офф получицца небольшой зависон (если в XFree86 модуль
с нвидиаюком прописан). Вроде так.

anonymous
()

Я сам не понимаю - поменял материнку Albatron PX845PEV PRO на ASUS P4P800 Deluxe, и теперь 100 герц. А как я заметил - при загрузке ядра с vga 791 обнаружилось что текст вылезает за края экрана - поправил в настройках монитора, а потом когда запустил винду, то там это поправление отобразилось на режиме 1024x768x32@100. У меня монитор хранит настройки ширины экрана, а так же его формы и позиции отдельно для каждого разрешения и частоты обновления... Хотя в материнке альбатрон было заметно 60 герц, и это не влияло на настройки винды.

MindKeeper
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.