LINUX.ORG.RU

Не работает WLAN


0

0

Здравствуйте! У меня такая проблема:

Установил убунту на внешний хард, запустил на своём ноуте модели HP 530. Не могу включить wifi. В винде он включается просто нажатием на кнопку. Под убунтой при нажатии на эту кнопку ничего не происходит.

Дома у меня также есть проводной интернет, но это VPN. убунта требует специальные драйвера, которые нужно установить через symantic (те с подключённым интернетом).

я погуглил, и где-то прочитал, что включать wifi на HP 530 умеет ядро, но эту опцию нужно активировать.

подскажите, что делать? можно ли wlan активировать как-нибудь через терминал или как-нибудь ещё?

Заранее всем спасибо.


сделай lspci потом погугли про эту сетевую карту ;) (Network controller)

krivedko-kun
()

symantic

synaptic?

Не могу включить wifi. В винде он включается просто нажатием на кнопку

Во-первых, на каком чипе карточка? Включение-отключение (если поддерживается) обычно производится через /sys/class/что-то_ещё (типа /sys/class/rfkill/rfkill0/state )

Но сперва надо убедится, что необходимый модуль ядра загрузился. (пишут, что поддерживается в ipw3945)

Вообще, простейший способ это проверить - выполнить iwconfig - если беспроводные интерфейсы есть - вам об этом сообщат.

Ну и не забывайте, что чтобы всё заработало, необходимо подключится к точке доступа - это делается через network manager.

Nixopatolog
()

Не работает WLAN

Нормально я работаю, вон дебьян на шлюз очередной запиливаю

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

вобщем, я написал в терминале iwconfig. Он написал, что у меня нет lo, eth1, wmaster0. написал кое-что про wlan1:

IEEE 802.11bg ESSID:«»

Mode:Managed Frequency:2.412 GHz Access Point: Not-Associated

Tx-Power= dBm

Retry long limit:7 RTS thr:off Fragment thr:off

Power management:off

Link Quality:0 Signal level:0 и т д.

те насколько я понимаю, он всё-таки видит плату. просто она не включается нажатием той самой кнопки. можно ли её включить через консоль?

Buregg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Buregg

Надо настроить подключение - проще всего через network-manager

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buregg

ну ё-моё...

плата включена и работает, осталось настроить

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Buregg

> просто она не включается нажатием той самой кнопки

Нажатия чаще всего обрабатываются программно. Соответственно, если это не настроено - нажатие на кнопку не имеет никакого значения.

Более того, у вас уже всё что надо включено. Можете выполнить sudo iwlist scanning, чтобы увидеть результат сканирование радиоэфира на предмет наличия точек доступа. Если это работает - приступайте к настройке сети, можете сделать это через стандартный в Ubuntu аплет настройки сети «NetworkManager». Он находится сверху справа. Воспользуйтесь поиском по форуму, совсем недавно возникал вопрос как им пользоваться, было много ответов со скриншотами. Если хотите через консоль - тоже пожалуйста - дня три назад был соответствующий вопрос (ну, вообще, куча подобных вопросов уже была).

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.