LINUX.ORG.RU

Терминал


0

0

Ребят, на ЛОРе не нашел, мб плохо искал. Вопрос такой: одинаковы ли консольные команды для различных дистрибутивов Линукса? Или есть общий базис, а конкретные дистрибутивы расширяют список команд? И есть ли полный список команд терминала, плз ссылкой. Предвидя комментарии, гуглил. В большенстве дается от 20 до 50 команд.


Ответ на: комментарий от sudo-s

естессно :)
те же пакет манагеры, управление демонами и уровнями запуска,прочие конфигурялки и т.д. и т.п.

megabaks ★★★★
()

Зависит не от дистрибутива или «Терминала», а от используемого командного интерпретатора (соответственно есть различия в builtin), наборa core-utils, который мало чем отличается (или вообще одинаков). Возможны различия в наборах прочих полезных консольных утилит и скриптов - как «фирменных» для конкретного дистрибутива, так и 3rd-party.

TGZ ★★★★
()

Linux Standards Base

Как дополнение к сказанному выше: раз и два

dexpl ★★★★★
()

Если буквоедствовать, то у шелла собственно команд не так уж и много и обычно они целиком совпадают. А даже echo это уже не команда, а программа /bin/echo. А вот этот набор программ может быть самым различным. Хотя базовые вещи вроде cp, mv, rm (и другие из coreutils) ты найдёшь в любом дистрибутиве.

PolarFox ★★★★★
()

у linux набор базовых команд одинаковый - это GNU утилиты. у BSD он немного отличается и иногда это очень сильно напрягает. к примеру то, что в linux можно сделать ls / -la, а в BSD ты получишь ls: -la: No such file or directory

Komintern ★★★★★
()

for i in $(echo $PATH | sed -e 's/:/ /g'); do ls $i; done

Hetor
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

разве это что-то меняет? есть другие шеллы которые могут пользовать не встроенный echo.

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.