LINUX.ORG.RU

Не заводится компьютер


0

0

Было следующее - несколько раз в день перезагружался ни с того ни с сего комп. После проверки программной части решил, что это аппаратное.

Решил пересобрать и снова погонять стресс-тесты.

Пересобрал и тут - опа. Оказалось, что слабое движение клавиатурным входом Ps/2 приводит либо к потереклавиатуры, либо к перезагрузке. В случае потери клавиатуры - можно найти положение, когда она снова «подхватится».

Попробывал собрать на другом железе - поставил другой проц, видюху, память.

Не работает. Выдаёт 1 длинный гудок и 3 коротких.

Судя по описанию Award Bios - это баг клавиатуры. или порта, тк с другой клавиатурой то же самое.

Вопрос - может ли это быть из-за этого ? Ведь комп даже не подаёт сигнала на экран. Только запускается и пищит.

Если да, можно ли как-то включить без использования PS/2 портов. Например заменить клаву и мышь на USB ?

Плата

GA-6VXE7+

P3-650 видео - не помню... слабое. Оперативка - 256 мб сдрам/100

Может кто-нить знает, что это может быть ?

Если без клавиатуры загрузится, то можна тыкать USB, linux работать будет. Может не работать grub c USB, если биос не поддерживает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и вопрос ? Имхо даже вообще без клавиатуры должен хотя бы что-то на экране показывать. А ничего.... ( Вдруг что-то ещё...

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

Перечитал еще раз. Не увидел, где там написано, что без клавиатуры не работает. Написано, что не работает с клавиатурой, и с другой клавиатурой тоже.

anonymous
()

Плата ATX? Порты PS/2, USB и видео механически соединены, или каждое гнездо само по себе?

Имхо, плохо припаяно что-то в месте крепления гнёзд к плате. Когда они отваливаются — компьютер глючит. Возможно, повреждена сама плата в том районе.

Если нет опыта пайки таких вещей (у меня — нет), я бы выдернул мышь и клавиатуру и воткнул USB-устройства. Желательно, не в ту же колодку, а в гнёзда, соединяемые с платой кабелем, если такие есть.

Если без клавиатуры и мыши не запускается, я бы дёргал и толкал их гнёзда, пока не включится.

Все известные мне биосы на платах ATX умели подхватывать USB-клавиатуру, если её не отключить в CMOS Setup.

А вообще, без клавиатуры оно должно нормально протестировать память и написать что-то вроде «Keyboard error, press F1 to resume». Если чёрный экран, могло и гнездо VGA отвалиться.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Я имел в виду, что обычно даже без клавиатуры биос что-то показывает на экран, хоть и не грузит ось.

Здесь же ошибка работы с клавиатурой и при этом пустой экран. Может ли такое быть.

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

Да - плата ATX.

Порты PS/2 вместе. Есть 2 юсб-шника, но они стоят отдельно. Просто не нашлось usb клавиатуры потестировать.

Дёргать и толкать гнёзда... идея. Надо будет попробывать.

Ага. Вот я тоже так думаю, что сейчас уже не только в клавиатуре дело.

вопрос стоит так: Кто как думает - можно её реанимировать или нет ?

lazybones
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazybones

> ошибка работы с клавиатурой и при этом пустой экран. Может ли такое быть.

Либо плохой контакт в месте спайки — тогда или паять самому, или покупать новую мать.

Либо просто плохой контакт в обоих гнёздах. Кабель монитора выпал пока ты дёргал клавиатуру. Попробуй несколько раз выдернуть и вставить клавиатуру, мышь и кабель VGA. Может помочь поскоблить контакты чем-нибудь твёрдым: надфилем, отвёрткой...

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

купи новый комп! и не насилуй старушку, геронтофил! )))

megabaks ★★★★
()

Может контроллер клавы умер или что там короче чип какой то прогорел. Может раздолбало разъем клавы один из контактов пс\2 вылетел и коротит на другие контакты. Вытащи клаву и внимательно осмотри разъем, пошевели может чего отходит....Потом осмотри микросхемки иногда их пробивает, выглядет как черноя точка на микросхеме, как будто раскаленной иглой прожгли...Выкидывать не торопись, мне как то в одном сервисе полностью выпаяли и заменели agp слот(500h взяли), а товарищ вообще каким то образом южный мост умудрился перепаять с больной на здоровую мать. В общем ничего невозможного нет.

Timuridze
()

>Выдаёт 1 длинный гудок и 3 коротких.

В большинстве BIOSов это сигнал сломанной видюхи. Можно ту, что есть выдернуть и какую-нибудь PCI-ную S3 Trio воткнуть на протестировать.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gimmortal

Ну при вздутии кондюков на материнке обычно просто комп валится в произвольный момент времени. А вот если на видюхе вздулось, то примерно такие симптомы и есть, только совсем всё не работает пока видюху и возможно блок питания не заменишь/починишь.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.