LINUX.ORG.RU

[wine] проблема с шрифтами

 


0

0

Доброго времени суток. Долго парился с вайном но до сих пор не решил вопрос: русскоязычные символы заменяются на знаки вопроса. Поставил winetricks установил там corefonts и все равно... Гугл ответил мне что можно как-то копернуть шрифт трутипа из винды. Таки я его копернул, но вот как заставить мою программу работать с этим шрифтом я не знаю (копировал в ~/.wine/drive_c/windows/Fonts/). Еще было мнение что моя бунта не поддерживает русские символы, что есьм абсурд, но в выводе locale я ничего такого с буквами RU не нашел. Везде юникод и инглиш. Помогите плиз, курсовик делать надо)))

З.Ы. Раньше убивал сие траблу прописыванием каждый божий ращ export=COLLATE.... & export=CTYPE...., но эт дело паходу мало кого возбуждает, а если эти команды в стартап прописать, то не пашет.

Ответ на: комментарий от Marmirus

Номер раз - не помогло. Номер два - а есть способы поставить как-нить по дефолту кириллические шрифты?

dumplock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marmirus

Новое шоу - угадай команду))) Эта тоже не пашет. У вас есть три подсказки - звонок в гугл, помощь аудитории и по 50г.

dumplock
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumplock

Вообще всегда пахало, именно LANG=ru_RU.UTF-8 Как ты говоришь раньше делал? Вот так и сделай, создай себе скрипт, в котором будет то, что делал, и конце запуск /usr/bin/wine. Положи его в ~/bin/wine.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Locale -a:

C
en_AU.utf8
en_BW.utf8
en_CA.utf8
en_DK.utf8
en_GB.utf8
en_HK.utf8
en_IE.utf8
en_IN
en_NG
en_NZ.utf8
en_PH.utf8
en_SG.utf8
en_US.utf8
en_ZA.utf8
en_ZW.utf8
POSIX
dumplock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Marmirus

а другие проги я пока не запускал, ибо только эта понадобилась. Попробую какую-нить зафигачить - отпишусь. А насчет скрипта тоже вариант. Спасибо)

dumplock
() автор топика
Ответ на: комментарий от dumplock

Думать нужно тебе, а не ждать, пока разжуют и в рот положат.
Перелогинься, попробуй и отпишись, по порядку, по всем ранее предложенным вопросам.

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от dumplock

Не нужно лишней работы. Локали можно прописывать в предназначенных для этого файлах.
Если хотим прописать установки локали для конкретного пользователя, то правильнее это сделать в ~/.bash_profile (если используется bash, как login shell).
Если хотим прописать глобально для всех пользователей, то /etc/environment (кажется, там бубунта хранит переменные окружения. Точно не помню, под рукой бубунты нет.)

Строчки должны вуглядеть, примерно, так:

export LC_ALL=ru_RU.UTF-8
export LANG=ru_RU.UTF-8
export LC_MESSAGES=POSIX (если не хотим русский интерфейс и сообщения системы на русском).

После изменения файлов нужно перелогиниться.

man locale
man localedef

Marmirus ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.