LINUX.ORG.RU

две сети


0

0

в общем, у меня две сети. одна под интернет (адсл-роутер), другая под локалку (интернет там дороже, а пользователей в локалке больше). чтобы влезать во вторую, надо отключать первую. чтобы не отключать, надо прописать маршруты. сами маршруты вроде не проблема: route add -net 10.0.0.0 netmask 255.255.255.0 dev eth1 (команда из мана щитай). но возникает другой вопрос, даже два: 1) как дефолтный поток пустить по eth0? и 2) как сделать, чтобы пре рестарте сети роуты маршруты оставались на месте? и ещё один бонус-вопрос: как прописать статический днс (127.0.0.1)?

★★★

> как сделать, чтобы пре рестарте сети роуты маршруты оставались на месте?

в /etc/network/interfaces (или где оно у тебя там)
для нужного интерфейса добавь параметр:
pre-up скрипт.sh
в скрипте твоя команда route

d0a1d0b5d180d0b3d196d0b9
()

Нам не хватает вывода route после проделанных операций и названия дистрибутива. В вообще, в скрипте для adsl обычно есть опция, типа defaultroute, которая очевидно за что отвечает. Она даже обычно включена у всех. Так что eth0 и так используется для «дефолтного потока».

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d0a1d0b5d180d0b3d196d0b9

оба по дхцп. eth0 обычно воспринимается как дефолтный, но порой срывается на eth1

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

дебиан. пока что вот так: # route Kernel IP routing table Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface 192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0 default 192.168.1.1 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0

но вторая сеть щас попросту не поднимается

xsektorx ★★★
() автор топика

как вариант, для борьбы с «дефолтным потоком» - можно использовать метрики. У дефолтного должна быть меньше, чем у других.

прописать днс :
# echo «nameserver 127.0.0.1» >> /etc/resolv.conf

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

я знаю, как его прописывать. проблема в том, чтобы сделать его статическим

xsektorx ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.