LINUX.ORG.RU

Как удалить неудалённые иноды?


0

0

После увеличения раздела ext3 с помощью GParted, fsck нашёл много ошибок и пофиксил их. В результате чего часть файлов из некоторых папок оказались в других папках, часть - в lost+found, часть - удалены.

Винт терабайтник. С помощью R-Studio из-под Windows смотрю на диск - удалённые файлы общим размером примерно на 120ГБ лежат в корне в папках с именами вида $InodeXXXXX.

Нужную удалённую инфу я сохранил, но проблема в том, что на диске не хватает именно этих 120ГБ свободного места. Прогон fsck не помогает, пробовал пересоздавать журнал - тоже не помогло.

Вопрос - как, с помощью чего окончательно удалить эти недоудалённые папки?

P.S. В Линухе полный чайник, диск под ext3 нужен для присоединения к роутеру.


Ответ на: комментарий от linux4ever

М.б. я не очень понятно объяснил - фс у меня «посыпалась» _только_один_раз_ - после увеличения раздела с помощью GParted (ни разу ни маздая).

dimace
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimace

Ну все правльно GParted не увидел измененные данные в журнале и сделал тебе подарок. Ты так и не написал, ты в линуксе пробовал эти директории удалить?

Вообще для терабайтника кошерен XFS.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

По поводу XFS - хз, понимает ли его прошивка роутера Нет, не пробовал. Каким образом это можно сделать? Директории эти я вижу только в R-Studio.

dimace
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimace

Это отладочная утилита для extx. Может под ней увидешь удаленные файлы.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от dimace

> find . -inum XXXXX -exec rm {};

выдаёт «не задан параметр rm»


Пропущен слеш перед точкой с запятой:

find . -inum XXXXX -exec rm {} \;

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Пропущен слеш перед точкой с запятой:

find . -inum XXXXX -exec rm {} \;

Да, прошу прощения, именно так и набирал. «find: missing argument to '-exec'».

dimace
() автор топика

Если есть возможность - переформатируй диск, хз чего у тебя там наресайзилось. А так - find должен помочь, набирать так:

find / -inum 1234 -delete

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.