LINUX.ORG.RU

Фурумы по LaTeX


0

0

Посоветуйте, пожалуйста форум по LaTeX, а то существует проблемка, которую не могу решить. Спасибо!

anonymous

А зачем вообще нужен LaTeX ???

anonymous
()

Есть несколько ссылок на документацию, возможно, ваш вопрос рассмотрен там: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=435016

Есть список рассылки CyrTeX (подписка на https://info.vsu.ru/Lists/CyrTeX-ru/List.html). Если сможете получить доступ на постинг в fido7, то news://fido7.ru.tex.

Кстати, на вопросы по TeX'у отвечают и здесь.

Второму анонимусу: продолжайте сидеть в ворде. Лично вас никто в TeX силком не тянет.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> Второму анонимусу: продолжайте сидеть в ворде. Лично вас никто в TeX силком не тянет.

Ну почему сразу ворд? Я вордом никогда не пользуюсь, только опеноффисом.

Поэтому более подробно спрашиваю что-такое Латекс ? Чего внем есть чего нет в ОО ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, если обидел. Ваш вопрос выглядел как "а нафиг он нужен".

TeX (произносится не как "текс", а как "тех") был написан Дональдом Кнутом для набора и верстки математических текстов типографского качества. Позже Лесли Лампорт написал к нему "макрообертку" LaTeX, призванную упростить работу с TeX.

TeX (в дальнейшем под TeX я буду подразумевать и TeX и LaTeX)предназначен главным образом для создания строгих документов, включающих формулы (на сегодняшний день TeX, судя по всему, делает их лучше всех), таблицы, рисунки, графики (два последних пункта можно как рисовать средствами TeX, так и включать приготовленные в других программах).

TeX -- это язык __логической__ разметки документа, все, связанное с оформлением, выносится в стилевые файлы. В отличие от вордоподобных текстовых процессоров, где содержание документа намертво привязано к внешнему виду, TeX дает в этом плане свободу. Скажем, текст готовит автор, не имеющий понятия о типографских правилах, а профессионал-типограф пишет стилевой файл. Это не "визивиг", о котором кричит микрософт, рекламируя ворд.

Немного отвлекаясь от темы, понятие "wysiwyg" на PC-технике -- маркетоидный 3,14здеж. Кое-как о нем можно говорить лишь в случае монитора с разрешением 1200dpi и размером видимой области экрана, строго равной формату бумаги, на которой будет печататься документ.

Более подробно изложено в книгах, например, у Львовского, ссылка на которую содержится на одной из приведенных мной ранее страниц.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Благодарю за попытку помочь, но, простите, прежде чем задавть вопрос по LaTeX я все-таки воспользовался поиском :-) и нашел эти, рекомендованные вами ссылки. К сожалению они мне не помогли, так как напрмер не отвечают на вопрос как же мне изменить стилевые опции таким образом, что бы в соответствии с ГОСТ по оформлению НИР был не "Список литературы", а "Список использованных источников", не "Рис.1", а "Рисунок - 1". И тут еще возникла задачка расставить по тексту в словах предлоги, суффиксы и окончания. Как это все сделать - ума не приложу, хотя пробовал по-разному - и в стилевых файлах копался (это по поводу первого) и \rule применять пробовал (для второго случая) - negative.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

\addto\captionsrussian{\def\figurename{{Рисунок}}}

Для списка источников поищите аналог. \bibname, по-моему.

Касаемо ГОСТа, одно время был проект "LaTeX-gost", поищите, возможно, где-то сохранились следы этой рассылки.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.