LINUX.ORG.RU

[solved] Не работает lm_sensors с обновлённым ядром, в dmesg: «ACPI: I/O resource ****** [0x***-0x***] conflicts with ACPI region **** [0x***-0x***]»


0

0

После обновления ядра до 2.6.31 у меня отвалились сенсоры и управление вентиляторами, причём обнаружил я это только через три недели после обновления =). В журнале ядра при загрузке модуля lm_sensors появляется следующее:

w83627hf: Found W83627HF chip at 0x290
ACPI: I/O resource w83627hf [0x295-0x296] conflicts with ACPI region IP__ [0x295-0x296]
ACPI: If an ACPI driver is available for this device, you should use it instead of the native driver
Гуглинг показал, что проблема опять таки в кривом BIOS'е. Если точнее - ACPI занимает для себя ресурс ввода-вывода, который должен использоваться конкретным драйвером lm_sensors. Судя по всему, в данном случае предполагается, что функции мониторинга температуры и управления вентиляторами так же должен выполнять ACPI, но он этого естественно делать не собирается. Проблема вылезла только после обновления ядра, т.к. раньше по умолчанию подобные конфликты игнорировались, а теперь они стали запрещены и блокируют загрузку драйверов. Вернуть старое поведение можно добавив следующую опцию в командную строку ядра (в конфиге загрузчика):
acpi_enforce_resources=lax

Почитать:

P.S. Правда я не совсем понял когда именно изменилось умолчальное поведение. У меня на 2.6.29 _вроде_бы_ всё работало, хотя судя по описанию, именно начиная с 2.6.29 поведение и было изменено...

Deleted

mironov_ivan *** (*) (20.12.2009 1:00:57)

^_^
не ожидала..

в 31 поломали, причем «повезло» очень и очень многим

например мне дважды
ACPI: I/O resource smsc47m1 [0x680-0x6ff] conflicts with ACPI region RTIO [0x680-0x6ff]

ACPI: I/O resource it87 [0xa15-0xa16] conflicts with ACPI region SEN1 [0xa15-0xa16]

Sylvia ★★★★★
()

да, старое поведение это не возвращает, т.к. ругань в dmesg все равно остается, просто lax не блокирует загрузку модуля в этом случае.

А глобально остается ждать пока все эти модули сенсоров перепишут так, чтобы они «правильно» использовали ACPI

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

^_^ не ожидала..

?!

в 31 поломали, причем «повезло» очень и очень многим

Т.е. кроме изменения умолчального поведения по поводу ресурсов, занимаемых ACPI, поменяли ещё что-то?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

А глобально остается ждать пока все эти модули сенсоров перепишут так, чтобы они «правильно» использовали ACPI

Сомневаюсь, что это произойдёт. Раньше модули писались под конкретные чипы сенсоров, а так ведь придётся писать для каждой комбинации чип+реализация_ACPI свой драйвер...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я за lkml не слежу, не в курсе что там поменяли еще

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.