LINUX.ORG.RU

Не могу обновить/добавить пакеты через add/remove applications (asplinux)


0

0

asplinux 9
3 образа дисков лежат на винте

редхатовский менеджер пакетов требует cdrom-а...
пишу: mount -o loop /downloads/asplin9-d3.iso /mnt/cdrom

Отвечает: Не удается получить доступ для чтения к диску. Убедитесь, что диск установлен в привод CD-ROM

Как справиться с такими граблями?

ЗЫ помню такую же историю в самом редхате

anonymous

Перед "отвечает" забыл добавить, что нажимаю кнопку "ок" в проге управления пакетами =) Это для ясности...

anonymous
()

root-ом пробовал - всё равно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

я понимаю

но как быть когда надо установить сразу несколько пакетов, которые связаны зависимостями? геморрой сплошной же получается =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то, можно просто путем проб и ошибок скопировать нужные тебе пакеты и все :)))

Но если тебя так пугают зависимости, то юзай yum.

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакого геморроя:
rpm -i packet1.rpm packet2.rpm packet3.rpm

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Re:

>Но если тебя так пугают зависимости, то юзай yum.

Ну не знаю, мож у меня кривые /dev/hands, но yum install blah-0.1.0-1asp.i386.rpm ни хрена у меня не захотел ставить - типа такого пакета на сидироме нету. Так что пришлось rpm -ivh и всё поставилось. Я так понял, этот юм кроме обновлений к старым пакетам ничего нового поставить толком не может, например прогу из состава contribs.

Кстати, мне эти новые контрибы от АСП совсем не понравились. Мозилла 1.4 глючит неподецки. Вчера пару раз пытался ответить в форуме, так она каждый раз наглухо висла при попытке ввести текст в форму ответа. С мозиллой 1.2.1 у меня ничего подобного не было, она за полгода у меня вообще не упала ни разу. Так же попробовал этот crusader, а в нём размер окна гораздо больше моего экрана, и уменьшаться окно не захотело ни в какую, после чего крузейдер был снесён. K3b потребовал кучу либов, которые, судя по всему, и так присуствуют в системе... хотя раньше я ставил его в рпм для рэдхэта (предыдущую версию) и он работал. Короче, впечатление не очень. И кстати, после обновления ядра с помощью аэспэшного рпм у меня комп начинал заматно тормозить и даже иксы иногда подвисали... несколько раз я это проделывал, и всякий раз возвращался к старому ядру, чё за хрень такая?

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.