LINUX.ORG.RU

Проблемы с видеорежимом + небольшой вопрос по «средней загрузке системы»


0

0

Привет! Возникла следующая проблема. Поставил на свой ноут (тошиба сателлит А300) дебиан. видео - Intel Corporation Mobile 4 Series Chipset Integrated Graphics Controller

после первого запуска xorg.conf содержал лишь настройки раскладки клавиатуры и все. Тоесть по каким то причинам система не смогла самостоятельно настроить видеорежим, хотя чипсет определила.

Так как мне срочно нужен был рабочий ноут, я подкинул старый винтчестер с мандривой (там xorg.conf был в полном порядке) и просто заменил его

Все сразу встало на свои места, но возникают проблемы при переходе в текстовую консоль. (ctrl+alt+N). После перехода, верху отображается лишь тонкая полоска в которой двигаются и искажаются символы и все.

Но возникает это не всегда, в 2 случаях из 10 - все отображается правильно. с чем это связанно - не могу определить. просто в течении дня проверяю - иногда (редко) все отображается прекрасно. Кстати тоже самое касается встроенной веб камеры. если отображается текстовая консоль - то и в cheese моя камера работает прекрасно, а когда не работает консоль - камера просто не определяется. думаю это взаимосвязано.

Теперь просто небольшой вопрос: Каким образом вычисляется "средняя нагрузка системы"? Почему на моем ноуте она не падает ниже 1.20 при простое, в то время как на работе (более слабый комп, на котором работает больше процессов и демонов) в простое - 0.10. Но на нем стоит федора. Проверил все свои процессы, никто много не кушает...процессор занят на 5-10%, рамка на 10-15%.

При этом никаких тормозов не замечаю, все летает...но цыфра больно глаза мозолит...хотелось бы знать, на что система видит такую нагрузку, если это не рам и не процессор.

Заранее всем спасибо.

Что такое рамка?
Можно поставить atop и посмотреть кто и что кушает с его помощью.

Lumi ★★★★★
()

> после первого запуска xorg.conf содержал лишь настройки раскладки клавиатуры и все. Тоесть по каким то причинам система не смогла самостоятельно настроить видеорежим, хотя чипсет определила.

В новых дистрибутивах xorg.conf может отсутствовать как класс. Ибо hal.
Если нужен старый-добрый xorg - в консоли от рута при не запущенных иксах:
# X -configure

Можешь то же попробовать и с мандривой.

Средняя нагрузка зависит о ядра (в т.ч. от его версии). Возможно с этим связано.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

рамка - RAM, оперативная память)

Да я смотрел с помощью топ, все как обычно...

и как ни странно, сечас нагрзука упало до 0.10... хотя уже сутки не падала ниже 1.50.... ну да ладно, это не страшно...мне бы с видео разобраться

shapiro
() автор топика

> Все сразу встало на свои места, но возникают проблемы при переходе в текстовую консоль. (ctrl+alt+N). После перехода, верху отображается лишь тонкая полоска в которой двигаются и искажаются символы и все.

Включи фреймбуффер (vga=791 в параметры ядра). Мне помогло (видеокарта intel на ноутбуке).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Включи фреймбуффер (vga=791 в параметры ядра). Мне помогло (видеокарта intel на ноутбуке).

Спасибо большое! Помогло! Теперь осталось лишь с вебкой разобраться))

shapiro
() автор топика

>после первого запуска xorg.conf содержал лишь настройки раскладки клавиатуры и все. Тоесть по каким то причинам система не смогла самостоятельно настроить видеорежим, хотя чипсет определила.

Смогла, нынче xorg.conf может вообще не быть.

lsmod | grep intel

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Смогла, нынче xorg.conf может вообще не быть.

Да нет, я не думаю что она смогла) ни монитор, ни разрешения экрана не были определены. был просто страшный ноут с убогим разрешением ;)

shapiro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

В дебиане для генерации xorg.conf еще есть dexconf

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>top и atop немного разные вещи. Ок, спасибо, попробую

shapiro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.