LINUX.ORG.RU

Не работает wi-fi в Ubuntu


0

0

Поставил Ubuntu 9.04 Gnome. Щелкаю в трее на network manager, щелкаю на беспроводной сети, к которой хочу подключится, ввожу wep ключ сети. Дальше Network manager пытается подключится к сети, но безуспешно. Как подключиться к сети ?


Ответ на: комментарий от RNT

В линуксе графическая среда ниудашняя посему все вопросы решаются на консольном уровне. Ты бы хоть сказал какое у тебя железо.

qsloqs ★★
()

> Дальше Network manager пытается подключится к сети, но безуспешно

скорее подключение проходит, но nm не получает айпишник по dhcp потому что банально dhcp может не быть.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

В Debian я выбирал Wep 128bit/ASCII и работало . А в Убунтовском Нетворк Менеджере такого нет. Есть только Wep 128bit/Hex и Passphrase. Ни то, ни другое не прокатывает

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

Вы наверное все еще какойнть редхат 7.3 пользуете? на моем ноуте все из коробки пашет (за исключением наверное модема, хотя быть может и он робит, даже не пытался проверить ибо нет нужды в нем).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RNT

>ralink RT 2500

беглый просмотр резалтов поиска в гугле привел только на посты датированные 2006-7 годами. в теории должно работать. есть подозрение, что выбираете не тот механизм шифрования, который заявлен на точке доступа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вы наверное все еще какойнть редхат 7.3 пользуете?

Прочитайте название темы.

>есть подозрение, что выбираете не тот механизм шифрования, который заявлен на точке доступа.

Похоже надо выбирать Wep 128bit/ASCII. Но такой опции в Убунтовом Network Managere нету

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RNT

Ну так попробуй все, какие есть, делов то.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от RNT

>>Вы наверное все еще какойнть редхат 7.3 пользуете? >Прочитайте название темы.

это не Вам адресовалось ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>вот и выключи nm и натрой через iwconfig себе wifi

Пробовал :(( Вводил essid, вводил ключ сети, но не работало

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RNT

>Попробовал, не работает :(

Ну, я тогда на твоем месте попробовал бы две вещи:

1. поменять тип аутентификации в точке доступа, если можешь.
2. если не можешь - sudo nano /etc/network/interfaces и руками указываешь тип, че там писать - смотришь в гугле, я уже не помню (настраивал на ноуте сетевушку что бы она работала в режиме точки доступа, получалось, там можно че хош прописать).

anonizmus
()

А ручное выставление ip адресов помогает?

И в nm можно выставить 40/128 битный ключ. А ключевая фраза - это немного другое. Ищи лучше.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>И в nm можно выставить 40/128 битный ключ.

Ключ у меня такой bylbqcrbqjrtf При помощи HEX редактора я преобразовал это в 62796c6271637262716a727466 Выбрал режим 40/128 битный, и ввел туда это. Не работает.

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

>2. если не можешь - sudo nano /etc/network/interfaces и руками указываешь тип, че там писать - смотришь в гугле,

Везде пишется как настраивать WPA а у меня WEP

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Э... а преобразовывать зачем?

Как зачем ? Это же режим 40/128-bit. Хотя я пробовал писать без преобразовывания тоже

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RNT

Если преобразовываешь, то должен указать что это уже не ascii, a hex ключ.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RNT

>Везде пишется как настраивать WPA а у меня WEP

А ты не можешь WEP сменить на WPA ? Просто WEP деприкейтед, ибо она дырявая, и через нее элементарно ключ подобрать.

Попробуй почитать что-то типа http://su-blog.kray59.ru/?p=143 там примеры есть для редхата и дебиана (в убунте так же). В том числе про WEP.

anonizmus
()

Тут люди вот посоветовали еще тебе ядро обновить. Говорят позже 30-го там какие-то фиксы были для твоей карты. Хотя, если ты говоришь, у тебя в Дебиан работало...

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Тут люди вот посоветовали еще тебе ядро обновить. Говорят позже 30-го там какие-то фиксы были для твоей карты. Хотя, если ты говоришь, у тебя в Дебиан работало...

В Дебиане ядро еще древнее. ИМХО дело в Network Manager`е, в Убунте он другой, в Дебиановском Network Manager`е был режим WEP-40/128-ASCII, я выбирал его и все работало. В Убунтовом в Network Manager`е такой опции нету

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RNT

Залез в точку доступа, вот надыбал некоторые настройки, подскажите что с ними делать

BSSID: 02:1B:11:75:F9:83

SSID: filipov

LAN IP Address: 192.168.1.1

Default Gateway: 10.30.30.1

Primary DNS Server: 79.143.80.2

Secondary DNS Server: 79.143.82.2

Subnet Mask: 255.255.255.0

DHCP Server - Enabled

Start IP Address: 192.168.1.2

End IP Address: 192.168.1.254

Channel: 11

Network Authentication: Shared

WEP Encryption: Enabled

Encryption Strength: 128-bit

Current Network Key: 1

Network Key 1: bylbqcrbqjrtf

/*Enter 13 ASCII characters or 26 hexadecimal digits for 128-bit encryption keys*/

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RNT

Как настроить wi-fi с этими параметрами ?

BSSID: 02:1B:11:75:F9:83

SSID: filipov

LAN IP Address: 192.168.1.1

Default Gateway: 10.30.30.1

Primary DNS Server: 79.143.80.2

Secondary DNS Server: 79.143.82.2

Subnet Mask: 255.255.255.0

DHCP Server - Enabled

Start IP Address: 192.168.1.2

End IP Address: 192.168.1.254

Channel: 11

Network Authentication: Shared

WEP Encryption: Enabled

Encryption Strength: 128-bit

Current Network Key: 1

Network Key 1: bylbqcrbqjrtf

/*Enter 13 ASCII characters or 26 hexadecimal digits for 128-bit encryption keys*/

RNT
() автор топика
Ответ на: комментарий от RNT

Неужели никак нельзя настроить wi-fi на Убунте ?!

RNT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.