LINUX.ORG.RU

как подмонтировать диск в Linux (сложно!!!)


0

0

у меня есть маленький винт в 3 гигабайта, на нем поставил линукс, а потом взял другой большой винт, и на него скопировал директорию /usr целиком в директорию /mnt/data/usr9 (чем освободил на маленьком винде 2,5 гигабайт :)

когда происходит загрузка линукса, то автоматом в /etc/fstab монтируется /dev/hdb2 и я стартую, ессно с глюками, без директории /usr

дальше я захожу в консоль через нажатие Ctrl+Alt+F1 и говорю из под рута mount --bind /mnt/data/usr9 /usr

но это я говорю от рута и ручками. а вот туже самую строчку записать в /etc/fstab не получается. синтаксис не понятно какой ставить... Потому как оно при загрузке начинает делать cheking filesistems и на директорию /mnt/data/usr9 пишет, что у неё галимый суперблок, выкидывает в синглмоду и предлагает запустить fsck. (ну я ниче ессно не пишу, ввожу mount /dev/hdb2 /mnt/data далее ввожу mount --bind /mnt/data/usr9 и далее init 1; init 5 и сижу как ни в чем небывало работаю в иксах)...

Как написать аналог mount --bind в /etc/fstab?

Ктоннить так извращался, а то ведь не грузится сволочь :((

Спасибо!

☆☆

Ответ на: комментарий от anonymous

/mnt/data/usr9 /usr none bind 0 1

гы, в гугле нашел, грузицца однако...

vilfred ☆☆
() автор топика

Я только не понял одного: почему нельзя было сделать так (вроде как стандартный общепринятый метод):

1. Слили /usr на большой винт в специально созданный раздел. Пусть это будет /dev/hdXY.

2. В fstab добавили строчку (а если /usr ранее монтировался со старого винта, то поправили)

/dev/hdXY /usr ext2 defaults 1 2

3. mv /usr /usr1 (чтобы в случае чего откатиться назад).

4. Перегрузились.

5. Если все хорошо, rm -rf /usr1.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.