LINUX.ORG.RU

Что делать с rpm?


0

0

Решил поставить opera rpm -ivh opera-7.21-20031013.5-shared-qt.i386.rpm похоже, что поставилась, но rpm забыл выйти :о( Была ситуация, что после снятия kill -9 (более гуманным способом не снять) запорол базу Что можно сделать? процесс еще висит :о( Как корректно выйти?

Ответ на: комментарий от Mark182

Надеюсь, что до этого еще не дошло :о) База улетела в прошлый раз - переходил на новый винт, так что система пока была нормальная. Сейчас rpm еще не снимал - думаю, как его корректней завершить.

Const_68
() автор топика
Ответ на: комментарий от Const_68

нет никакой необходимости его завершать корректно. убить его, на фиг, и всё. В корайнем случае сделаешь rpmbuild --rebuild (ключ --rebuild из последних версий rpm удалён). У меня подобная проблема была с rh8.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставилась opera (бинарники :о)) rpmbuild --rebuild - если я правильно знаю, для компиляции из src.rpm Если я правильно понял, то rpm пишет всю информацию в базу на db3 Как бы чего не вышло :о(

Const_68
() автор топика
Ответ на: комментарий от Const_68

rebuilddb, конечно (сначала опечатался, а потом скопироал чтобы раскадку не переключать)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mark182

Похоже началось :о( Перегрузился rpm -qa выдает список, но без opera

попробовал rpm --rebuilddb ошибка: ошибка(4) db16 из dbenv->remove: Device or resource busy

посмотрел lsof - файлы ни кто не держит

Блин, неужели перед установкой каждого пакета прийдется сохранять базу :о( - грустно

Да, забыл сказать про систему - RH-9

Const_68
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.