LINUX.ORG.RU

rtorrent, ipv6, teredo, обход NAT и прочая и прочая


0

0

Помогите разобраться со всем этим. Началось с того, что ползая по торрент.сру наткнулся на эту тему http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1016872. Суть такова: в новой версии utorrent появилась поддержка teredo и теперь виндузятники могут качать торренты даже если оба пира за NATом. Можно ли старый, добрый rtorrent научить подобному? Можно ли как-то обойтись miredo или требуется какая-то особая поддержка со стороны приложения? Как работает обход NAT? Как работает STUN и какое отношение он имеет ко всему этому? Что такое симметричный NAT? Что такое "полный конус", "ограниченный конус" и "конус, ограниченный по порту"?

Deleted

> Суть такова: в новой версии utorrent появилась поддержка teredo и теперь виндузятники могут качать торренты даже если оба пира за NATом. Можно ли старый, добрый rtorrent научить подобному?

http://www.remlab.net/miredo/

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

ну и rtorrent c --enable-ipv6 нужен собранный, но наверное он итак такой.

Adjkru ★★★★★
()

Я уже почти полгода этой бодягой пользуюсь. Суть такова - весь траффик идет через специального брокера (мой в канаде, google://freenet6), который заворачивает все в ipv6. Соответсвенно до моей машины, которая за пачкой натов как за анальноогороженной стенкой можно достучаться извне, по ipv6. У них есть специальный клиент (для роутеров, bsd, linux, win), который автоматом все настраивает (я сделал его сервисом и в автозагрузку). Ну и торрент клиент с поддержкой ipv6, у меня deluge. rTorrent afaik не умеет его и не будет ближайшие n лет.

Будут вопросы - задавай

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

и в libtorrent и в rtorrent есть опция --enable_ipv6. Судя по changelog они были в марте 2007 отключены в Debian из-за глючности, и с тех пор не включались, хотя наверняка за 2.5 года там баги поправили. Так что имеет смысл пересобрать пакеты libtorrent и rtorrent с --enable_ipv6=yes

P.S. а rtorrent+rutorrent таки круче чем deluge и гораздо гибче.

pupok ★★
()

хуй это не конус. тема конусов не раскрыта.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

> поднимать deluge с веб-мордой на wl500g взамест rtorrent - реально и имеет ли смысл? гугл молчит.

ИМХО смысла нет.

С выходом rutorrent у deluge осталось только два преимущества: демонизация и возможность подключения к демону не только через веб-морду, но и через гуишный клиент.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Сколько памяти на wl500g? Если 64 есть - можно попробовать в принципе; оно afaik на пистоне написано.

tensai_cirno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.