LINUX.ORG.RU

Как восстановить информацию, если сломалось LVM?


0

0

Субботнее утро началось с диких тормозов на домашнем десктопе. После перезагрузки компьютера система отказалась стартовать. Загрузившись с помощью восстановительной флешки, не смог увидеть своих разделов, даже boot отказывается монтироваться и проверяться. На экране при попытке обратиться к сбоящему HDD валятся ошибки, из которых понятно, что диск рассыпался, но все еще можно достать некоторую инфу. ПОкрайне мере pvs, vgs и lvs выводят правильную конфигурацию.
Конфигурация ЖД такая:
2 hdd. На первом /boot на отдельной партиции и swap, начиная с третьего раздела начинается LVM, второй жесткий диск полность отдан под LVM. VolumeGroup разбит на 6 партиций (root, home, opt, tmp, usr, var).

Вопрос: как восстановить хоть какую нибудь инфу? Учитывая то, что при загузке с rescue диска у меня в /dev нифига не появляется моей VolumeGroup?

ПС. На десктопе как назло была информация, существовавшая в единственном экземпляре.


> Вопрос: как восстановить хоть какую нибудь инфу?

Попробуй снять образ с сыплющегося жёсткого диска.

> Учитывая то, что при загузке с rescue диска у меня в /dev нифига не появляется моей VolumeGroup?


modprobe dm_mod
pvscan
vgchange -ay

Deleted
()

Во-первы, нужно узнать, какой тип RAID используется в LVM.
Если RAID-0, то информация потеряна.
Если Raid-1, то нужно определить, какой из винчестеров глючит и вывести его раздел из LVM. Дальше можно уже думать о бэкапе и замене глючного винчестера.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

При чём здесь уровни raid? Уместнее было бы спросить про страйп. Если было включено чередование, то да, наверняка карагандец всему.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

не, ни рейда ни страйпа небыло, просто одна из партиций занимает место на первом диске и все место на втором.

sicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

ну ведь можно же хоть что-то вытянуть? как узнать где начинается файловая система раздела в группе томов? Я бы попробовал образ партиции в файлик на другой ЖД снять и потом ковыряться с ними по отдельности. Просто один из разделов суммарно занимал порядка 350Гб, а если делать образ всех разделов LVM то у меня и места то столько не наберется.

sicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от sicus

>2 hdd. На первом /boot на отдельной партиции и swap,

Это пропускаем.

>начиная с третьего раздела начинается LVM, второй жесткий диск полность отдан под LVM. VolumeGroup разбит на 6 партиций (root, home, opt, tmp, usr, var).


То есть партиция первого диска объединена с пространством второго диска и из всего этого безобразия сделано LVM, а уже в нём сделаны логические тома?

В таком случае восстановление исключено.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> В таком случае восстановление исключено.

это точно?

Просто все разделы в LVM (/,/usr,/var,/opt,/tmp,/home) были созданы на первом ЖД, затем я только /home раснятул на второй ЖД, после его добавления. В руте хотелось бы забрать несколько текстовых файлов, скриптов. А в хоме хотелось бы забрать много чего, фотки, пдф, текстовики.

Может можно как то по-файлово восстанавливать?

sicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от sicus

>Может можно как то по-файлово восстанавливать?

Если инфа в каталогах /,/usr,/var,/opt,/tmp не перезаписывалась ПОСЛЕ "растягивания" /home, то вполне возможно оттуда что-то забрать (нужно из LVM удалить логический том /home). Из /home вряд ли что-то можно вытянуть.

Для начала нужно сделать побайтовую (dd) копию всех винчестеров, включая в образ MBR, и работать только с этими копиями!!

iZEN ★★★★★
()

Короче, после помещения сбоящего ЖД в морозилку на несколько часов, при загрузке стало меньше локов. Это дало мне возможность начать выводить физический том из группы томов. Впринципе удалялся он долго, но все-таки дошел до конца. Теперь предстоит проверка файловой системы. Может что и осталось :)
Сосредоточился только на home. Как назло, root партиция оказалась незапорченой и восстановилась раньше без проблем в отличии от var, usr и home.

sicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от sicus

Вообще говоря начинать восстановление данных нужно с посекторного копирования с винта-поциента на исправный винт не меньшего объема. После этого все эксперименты делать на нем, а поциента бережно отложить.

Ну это если тебе важны данные, конечно.

anonymous4
()
Ответ на: комментарий от anonymous4

> на исправный винт не меньшего объема.

с этим проблема.
Притом, даже если бы у меня был абсолютно идентичный ЖД, и мне удалось скопировать на него информацию со сбойного, то LVM не дало бы мне его использовать, потому как у физического тома, был бы отличный от исходного уникальный идентификатор.

sicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от sicus

> Короче, после помещения сбоящего ЖД в морозилку на несколько часов, при загрузке стало меньше локов.

Что хоть за модель диска?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

seagate 5400.5, ноутбучный какой то на 200гиг. Модель не помню дома осталась. В принципе к сигейтам всегда было меньше нареканий, нежели на других производителей ЖД. В случившемся я вижу неизбежное зло, которое несет в себе удешевление производства и соответственно снижения качества производства.

А с морозилкой это старая история, еще со времен IBM DTLA и ICLA. Те частенько рассыпались на глазах, а где то на форумах увидел совет про морозилку и отнесся с иронией, а когда у самого начал рассыпаться IBM, от безысходности, воспользовался этим советом и действительно помогло. Хотя может и просто совпало :)

sicus
() автор топика
Ответ на: комментарий от sicus

Про морозилку я знал давно, как средство. Особенно она была популярна во времена фуджиков mp3 серии.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.