LINUX.ORG.RU

[на винфак?]Unallocated NTFS


0

0

Знаю, что на винфак. Знаю, что быдло. Есть такая ситуация: стояла винда, параллельно - Debian Lenny, при установке Debian загрузчик был установлен в MBR. Порядок разделов был таким : 1.ntfs 2.ext3 (подряд /, /home и swap), далее - ещё один ntfs. После этого на первом разделе была переустановлена винда, и из-под неё перестал быть доступным второй NTFS. _Весь_ винт видится как unallocated из-под gparted. Вот такая вот загогулина. Что теперь можно сделать? Под угрозой - вера в Linux старого знакомого и его винт ))


1. пройтись testdisk по винту; 2. пройтись поиском по лору на слова "Lumi mbr"; 3. Никогда не ставить загрузчик в mbr, если одна из осей -- винда.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> 3. Никогда не ставить загрузчик в mbr, если одна из осей -- винда.

всегда так делаю, никогда проблем не было.

isden ★★★★★
()

Проблему решил, спасибо всем, кто отозвался. Спорить с Lumi у меня нет оснований, учту этот совет. Хоть и не имел раньше раньше с этим проблем.

ufw
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

> всегда так делаю, никогда проблем не было.
Ну многие пальцем в носу ковыряют и вилкой в зубах. Но это не значит, что так и должно быть.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ufw

> Спорить с Lumi у меня нет оснований, учту этот совет. Хоть и не имел раньше раньше с этим проблем.

То что пока не было проблем (да? неужели?) с переустановкой винды, это временное явление. ЛОР просто кишит вопросами, как восстановить загрузчик в MBR после винды, а когда начинаешь объяснять, как избежать порчи загрузчика в принципе, то спорят и говорят, что у них нет проблем. Смешно. Нет проблем? http://www.linux.org.ru/search.jsp?q=MBR&include=all&date=all&sec...

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> мм, можно пояснить про мбр и винду?тоже всегда так делал
В поиск. Ссылка выше. И это только то, что писал я. Можно просто поискать MBR по разделу Genegal.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Да, после переустановки винды приходилось восстанавливать GRUB с livecd (если вы это имеете ввиду), но к проблемам я это не отношу. Как-никак, совсем не такой сложный (как для меня) случай, как вчерашнаяя возня с ntfs.

ufw
() автор топика
Ответ на: комментарий от ufw

Бггг, конечно это не проблема, даже в голову же не приходит, что можно не делать даже и этого.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> всегда так делаю, никогда проблем не было.

А если делать не так, проблем будет ещё меньше :) Проще сразу исключить возможность "порчи" кем-либо, чем иметь шанс поймать приключение на свою задницу.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Почему ?
Процедура востановления (доустим, в Debian rescue режиме) grub откатана
и работает как "отче наш" несколько лет.
Минимум раз 100 ставил Debian и grub в mbr (с виндой и без) - никаких проблем.
Чего надо бояться ? вопросов на форуме ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

> Проще сразу исключить возможность "порчи" кем-либо, чем иметь шанс поймать приключение на свою задницу.

т.е. правильно оставлять виндовый загрузчик в mbr с соотв. пилением boot.ini ?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> т.е. правильно оставлять виндовый загрузчик в mbr с соотв. пилением boot.ini ?
Ты делаешь очень смешно. Ты не знаешь куда ставит винда свой загрузчик, и что именно она пишет в mbr?

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Чего надо бояться ? вопросов на форуме ?

Допустим что в дебиане и при наличии диска и при наличии привода. Слишком много если. Почему бы просто не сделать сразу так, чтобы этого не делать совсем? И да, таки много вопросов на форуме. В поиск не ходят, паталогически.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> нет
Тогда зачем фигнб пишешь?
> а надо?

Если собираешься дальше обсуждать вопросы и проблемы дуалбута, то надо.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У меня тоже не наблюдается. Нет дуалбута -- нет проблем. Кстати, у меня есть привычка всегда ставить GRUB и в MBR и в BR у /boot раздела даже на машинах с одной системой. Мало ли, вдруг на эту машинку кто-нибудь винду громоздить будет, так в BR загрузчик точно выживет. И в винде достаточно будет только на /boot активность переключить.

Lumi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.