LINUX.ORG.RU

Не работает DVD привод.


0

0

Ноутбук Samsung R25 A003. Поменял привод на Nec AD-7593A, после чего начали твориться странные вещи. Привод работает только в ALT Linux 4.1, 5.0 причём не зависимо от версии ядра: в последние разы ставил из сизифа 29 и 30. Но в других дистрибутивах привод не работает. Ставлю с этого-же привода Fedora 11, она благополучно устанавливается, запускаю систему, пихаю диск в привод, он его пытается прочитать, однако в системе устройство так и не появляется. В альте привод на /dev/sr0 вешается, а в федоре этого устройства не появляется. Такаяже байда со всякими убунтами, дебианом пятым, ещё что-то ставил - не помню что - тоже не работает. Пытаюсь загрузиться с live cd opensolaris трёх последних выпусков - не запускается, выдаёт одну и ту же ошибку, хотя со старым приводом на этом же буке всё было впорядке.


> на этом же буке всё было впорядке.

Ноутбук! В Debian ставили "дополнения для ноутбуков"?

AITap ★★★★★
()

неки любят внезапно переставать читать CD/DVD по необъяснимым причинам, и ничто не помогает. правда, обычно это случается только через пару лет использования..

Dominges
()
Ответ на: комментарий от Dominges

>неки любят внезапно переставать читать CD/DVD по необъяснимым причинам, и ничто не помогает. правда, обычно это случается только через пару лет использования..
++1.

имхо: кому как повезет. У меня nec (dvd-cdrw обычный, не ноутовский) начал выеживаться чуть ли не с момента покупки. Да и сейчас может "не видеть" чистые cd-болванки.

wingless
()
Ответ на: комментарий от splinter

В логах тишина. Единственное, что удалось найти:

Driver 'sd' needs updating - please use bus_type methods

Driver 'sr' needs updating - please use bus_type methods

Когда вставляю диск в привод, то системные логи ничего не записывается.

А вообще мэджик: скачал свежую сборку альта altlinux-sisyphus-20090702-icewm-mini-i586-ru-install-cd.iso. Так он не хочет устанавливаться: пишет, что привод не найден. Хотя сборка полумесячной давности, правда для архитектуры x86_64 и на основе branch 5.0 прекрасно установилась и работала с сидюком.

NayZaK
() автор топика
Ответ на: комментарий от NayZaK

по моему тут в сторону pcmcia надо копать. то есть активировать pcmcia при загрузке, в slackware помнится просто до setup надо было набрать pcmcia. Хотя хз.

splinter ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.