LINUX.ORG.RU

raid0 пропадает после выключения компьютера.


0

0

Доброго времени всем. У меня есть проблемка с raid0. В общем, сделал я рэйд средствами bios, вроде это называется fakeRAID... Поставил на него Ubuntu, всё вроде работает нормально но, после выключения компа, рэйд теряется. Включая комп, таблица рэйдов гордо сообщает мне что оба диска объединенные в рэйд, находятся в состоянии Offline Member, и собственно дальше ничего не грузится. Помогает оживить рэйд, всего лишь начало загрузки с liveCD ubuntu, до того момента как появляется бегунок (показывающий процесс загрузки) затем тупо reset, и чудо, raid имеет статус normal и всё прекрасно работает. Попытки найти решения самостоятельно, ни к чему не привели, да, такая ерунда встречается на русскоязычных (с английским у меня туго) сайтах но вразумительных ответов, кроме как советов о том что не ставить рэйд0, я не нашел.

Заранее благодарен за любую помощь в решении проблемы.

p.s. Если я не туда написал вопрос, прошу прощения. И если я плохо искал, тоже прошу простить, я всего неделю в линухе.

p.p.s. Просьба не советовать мне не ставить рэйд, о том что может случится и как мне будет тяжело я прочитал достаточно :) Спасибо!


Ответ на: комментарий от ruslanpisarev

Извиняюсь, а куда там смотреть? Мне информация по mdadm попадалась не однократно но если я правильно понял то эта штука для полного софт-рэйда, средствами лишь только линуха, без какого либо участия биоса? А у меня полу-софтовый рэйд, для его активации я использовал dmraid. Возможно я чего то не понимаю?

Yobi
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Пардон, можно без сарказма? Яж написал что в линухе всего неделю, если уж нажали "ответить" будьте добры хоть чуть по содержательнее... а то я понял что лошара а почему и что делать, увы...

Yobi
() автор топика

Ты можешь сделать рейд средствами

1. dmraid (software FakeRaid) не очень родная для Linux штуковина, глюки ты уже сам заметил.

2. dm (Device-mapper). С помощью него делают много что, в том числе и RAID1. Родной для линукс.

3. mdadm изначально линуксовый способ создания софтовых рейдов. Стабильный, надежный, быстрый.

Если тебе не важно, чем делать рейд, используй mdadm (он проверен и по нему больше информации). Ссылку на документацию тебе дали. Однако, если ты новичек, будет проще найти статью, как сделать mdadm райд для твоего дистрибутива. Просто есть разница, ты при создании делаешь рейд и установщик сам прописывает загрузчик или ты уже работающую систему переносишь на рейд и руками настриваешь загрузчик (и в разных дистрах это отличается). Если опыта мало, проще систему изначально ставить на рейд.

P.S. Только не отвлекайся на разные споры, что быстрее и надежнее софтовый, полуаппаратный или аппаратный рейд (тебе это ни к чему, да и неоднозначно там все).

Liosha_Syrnikov
()

raid0 на десктопе не нужен. Use lvm, luke

tensai_cirno ★★★★★
()

Обычно бывает наоборот - Линукс гробит fakeraid, точнее не замечает его, поскольку полноценная поддержка этих рейдов есть только в винде.

Тебе правильно посоветовали забить на тот, что в биосе и разбираться c mdadm, либо с lvm.

Либо лови разнообразные глюки =)

WerNA ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.