LINUX.ORG.RU

Банки, в которых можно авторизоваться из GNU/Linux


0

0

Hi, folks!
Вопрос такой. Знает ли кто-нибудь какие из банков в Москве производят авторизацию в интернет банкинге по паролю и паре открытый-закрытый ключей или любым другим способом, позволяющим авторизоваться из GNU/Linux?


Если нужен интернет-банкинг, работающий в Linux, то у меня нет проблем с enter.unicredit.ru

ef37 ★★
()

работал только с ВТБ24 и ПромСвязьБанк у них это есть (пароль на вход, сертификат на операцию).

anonymous2 ★★★★★
()

да в принципе полно банков которые через жабу операции проводят ( тогда нужен соотв java плагин под линукс работает ).

А так ВТБ24 по паролю.

SI ★★☆☆
()

Банк Москвы и  Райффайзен (оба используют plugin на Java).

Под Linux все работает. По крайней мере, с Java-машиной от Sun.

blackice
()

Про Промсвязьбанк я знаю, у них пароль и ключи, через konqueror работает точно, но у них за обналичку 0.2% мин 30р - что невесело совсем. Доступ только по паролю - тоже плохая идея. Расскажите подробней про ВТБ24 и Юникредит, как там это дело происходит?

cz0
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Альфабанк присылает пароль СМСиной, насколько я помню, тоже варинат, гараздо лучше чем одноразовые пароли, но не такой хороший, IMHO, как пароль + открытый/закрытый ключи.

cz0
() автор топика
Ответ на: комментарий от cz0

>>>гараздо лучше чем одноразовые пароли, но

Бред - нафиг тебе SMS получать каждый раз - тебе дадут карточку с кучей паролей одноразовых - самая удобная система аутентификации.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

Потому что одноразовые пароли имеют тенденцию кончаться.

cz0
() автор топика
Ответ на: комментарий от cz0

>Альфабанк присылает пароль СМСиной, насколько я помню, тоже варинат, гараздо лучше чем одноразовые пароли, но не такой хороший, IMHO, как пароль + открытый/закрытый ключи.

Там логин через постоянный пароль + пароль по SMS. На логине вводишь свой пароль (при чём заставляют его менять раз в несколько месяцев и не повторяться с ранее введёнными) и попадаешь в промежуточный логин с SMS, которое тебе высылают на мобилу.

Плюс к этому потом ещё подтверждение через SMS-пароль каждой операции.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>тебе дадут карточку с кучей паролей одноразовых - самая удобная система аутентификации.

Это что, потом эту карточку с собой таскать всюду, что ли? А если зайти надо в банк будучи в интернет-кафе в отпуске?

KRoN73 ★★★★★
()

Да,я тоже думаю, что одноразовые пароли - это неудобно, поэтому и ищу банк, в котором можно будет с Java машиной авторизовываться. PSB хорош, но они берут комиссию за обналичивание средств, что, как мне кажется, кощюнство.

cz0
() автор топика
Ответ на: комментарий от cz0

Unicredit использует одноразовые сеансовые ключи (на карточке их 50 штук) для подтверждения операции.

Если платежей много, думаю, что можно взять несколько (в интерфейсе клиента есть возможность привязать новый комплект ключей).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну а фдешку удобнее таскать что ли ?
Все равно без флешки/карточки тебе больших сумм не доверят

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Это что, потом эту карточку с собой таскать всюду, что ли? А если зайти надо в банк будучи в интернет-кафе в отпуске?

Ага и оставить сгенеренные ключи в кафе ? Речь об авторизации идет только при перечислении средств - а для просмотра достаточно логина и пароля

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от cz0

У Unicredit комиссии были одни из самых низких, сейчас не знаю, вроде чуть увеличили(кризис типа) и SMS-оповещение стало платным (60 р. в мес. при наличии операций), в общем все можно посмотреть на сайте.

Из плюсов - там очень вменяемый персонал (мне попадался).

Из минусов - операции проходят неторопливо. Не очень много своих банкоматов, по крайней мере в Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону (но много с cash-in и коммисия за съем в чужих скромная).

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от SI

>Ага и оставить сгенеренные ключи в кафе ? Речь об авторизации идет только при перечислении средств

Ну, вот, захочу я авиабилет заказать прямо в поездке. У меня так было один раз. С SMS-аутентификацией я это могу сделать откуда угодно и когда угодно. Не таская с собой каких-то карточек. Которые, как раз, и забыть-то недолго однажды где-то.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Не таская с собой каких-то карточек. Которые, как раз, и забыть-то недолго однажды где-то.

По размерам карточка с кредитку. И лежат в бумажнике вместе. Мне вот ни разу не доводилось забывать свой бумажник где-то.

А SMS как бы могут перехватить(теоретически).

Для банков это самый дешевый и достаточно технологичный способ.

Какие варианты можете предложить взамен ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>А SMS как бы могут перехватить(теоретически).

И что? Пароль - одноразовый. Ты собираешься вводить его с ожиданием более чем в десяток секунд?

...

Если уж кто-то настолько серьёзно за тебя возьмётся - тебя и одноразовые пароли не спасут :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На мой взгляд не принципиально, SMS или карточки.

Если дойдет до применения терморектального криптоанализатора, то ни то, ни другое никак не спасет :-)

Наверное, если операций много, SMS предпочтительнее. Я бы на это не заморачивался, а больше бы интересовался репутацией банка, комиссиями, условиями и т.п.

ef37 ★★
()

Citibank. Проблем нет.

TuxR ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.