LINUX.ORG.RU

I like gentoo linux. Network with static ip


0

0

Гента... Чудо дистрибутив. Этакий нескончаемый развлекательный квест. Разобрался с одной проблемой, сразу выпадет куча новых. Нет, я знаю что я криворукий, и генту только начинаю изучать... но все-таки:

Там что сеть какая-то особенная или я не понимаю чего?

При прописывании статического ip. Сеть не работает, даже default getway не пингуется. Сначала думал сетевуха. Воткнул еще одну. В сетке есть dhcp, ip по dhcp получается на ура, только днс получаться не хочет, ну да хрен с этим днсом... Но стоит присвоить интерфейсу статический ip, прописать настройки сети (Правильные Настройки!!! проверял на ноуте с этим же шнурком - работает!!!) сеть падает. Ну что за нах? Да, еще момент: у него был небольшой проблеск, таки в самом начале загрузки он сетку увидел.. Странно все это...

Но! Если загрузиться, с gentoo-minimal-install CD. И настроить сеть через net-setup. Все работает, хотя иногда и не с первого раза.

Все настройки делал по хендбуку. Раз на 10 все перепроверил...

Знаю, что ркуи кривые, не могу понять где именно.

В общем, вот такое бредовенькое описание проблемы. хелп...

★☆

Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Из всего этого только dmesg не смотрел. В остальном чисто.

>/etc/resolv.conf


На пинг до дефалтгетвея это никак не влияет.

delilen ★☆
() автор топика

>Если загрузиться, с gentoo-minimal-install CD. И настроить сеть через net-setup. Все работает, хотя иногда и не с первого раза.

Что означает не с первого раза? Может у вас нельзя в сетке статические ip-адреса?

Ещё проверьте сеть командой "arping", может у вас проблемы с физическим уровенем.

Покажите ifconfig или "ip addr; ip route"

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

>>а если все вручную ifconfig'ом сделать, то работает?
>Нет.

Тогда причем здесь генту?)

Хотя встречал такие cisco на работе (свитч, не сам dhcp), которые с неудовольствием давали dhcp с 5 раза для нет-инстала debian'a, ей бог стоит ли говорить, что на винде ip получался на раз два :)

vadv ★★
()
Ответ на: комментарий от mky

>Что означает не с первого раза?

То есть запустил net-setup. Настроил сеть. Бывает так, что результат нулевой. Запуск и повторная настройка через net-setup проблему решает. Данные ввожу правильно.

>Может у вас нельзя в сетке статические ip-адреса?


Можно. Взятый мой адрес - мой же статический адрес, который я использую на другом компьютере. В момент настройки, разумеется, тот компьютер не подключен в сеть (даже физически).

>Ещё проверьте сеть командой "arping", может у вас проблемы с физическим уровенем.


Спасибо. попробую.

>Покажите ifconfig или "ip addr; ip route"


Ошибок в выводе нет. Интерфейс активен, все параметры верные. Смогу показать вывод только после праздников, ибо компьютер остался на работе.

delilen ★☆
() автор топика

Мне комментарии в конфигах сети показались невнятными, поэтому мне оказалось проще вначале вручную через ifconfig и route настроить сеть, а убедившись, что эти параметры работают, соображать, как их записать в конфиги.

P.S. А зачем возиться с Gentoo, если она такая неудобная?

question4 ★★★★★
()

У тебя там случайно не какой нибудь реалтек 8111?

vasily_pupkin ★★★★★
()

use wicd, Luke.

ядро правильно отконфигили?

z01
()

Выложи что ты наколдовал в /etc/conf.d/net, как пытаешься запустить сеть и cat /etc/gentoo-release.

Deleted
()

Проблема сама собой решилась... сегодня пришел, включил... заработало.

Вот и думай, что это было...

Ладно, ковыряем дальше...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

не помню точно, но на пробелы в конфиге пох? а то не вижу логики в их расстановке :)

вот мои - ниразу проблем не было (не беру в расчет глюки 2.6.29, которые TCP стек роняли)

config_eth1=( "172.16.1.100 netmask 255.255.255.0 broadcast 172.16.1.255" )
routes_eth1=( "default via 172.16.1.254" )
dns_servers_eth1=( "195.46.116.1" "195.46.96.1" )

vitroot ★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Прокачка знаний, зачем же еще?!

Понятно. Нужное дело.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Проблема сама собой решилась... сегодня пришел, включил... заработало. Вот и думай, что это было...

Демоны не перечитали исправленные конфиги. Если перезагрузка длится секунд 30 или меньше, бывает быстрее перезагрузиться, чем перезапускать их вручную.

Ещё у меня была история, когда в оффтопике сеть работала, а в Федоре — нет. Оказалось, что падения сети у провайдера в тот день совпали с моими перезагрузками в линукс.

question4 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.