LINUX.ORG.RU

Подбор ФС под разделы


0

0

Решил-таки вылазить из анабиоза и нормальным образом переразбить свой винт. Слегка покопавшись, сделал выводы:

/ + /home + /usr - Ext4
/boot - Ext2
/media/music + /media/files - JFS
/media/video - XFS
/tmp + /var - ReiserFS

Оно нормально?

★★★★★

Конечно, нормально. Каждая из файловых систем сможет порадовать Вас уникальным, только ей присущим, способом... Жаль только, для трендовой btrfs и трушной squashfs разделов не нашлось.

PS Файловые системы, отличные от ext3 - от лукавого!

svu ★★★★★
()

Не вижу смысла в JFS&XFS на десктопе. Да и в такой разбивке тоже, имхо хватит двух разделов - /, /home, ну можно ещё выделить под video&music. Всё остальное от лукавого и на десктопе нафик не нужно.

И вообще, нужно быть последовательным - или всё extX или ReiserFS, что по сути равноценно и определяется только исповедуемой религией.

Sherak ★☆
()

оно ненормально в плане кучи загруженых модулей для ФС-ок. я, разбивая винт, отдельно выделяю только /home и /var. если это фря, то еще /usr. из ФС выбрал бы reiserfa на / и /var, а на /home - ext3.

Komintern ★★★★★
()

у меня /boot в ext2, всё остальное в reiserfs, когда допилят дефрагментатор, перведу всё на ext4

overmind88 ★★★★★
()

Все данные на xfs, корень на reiser4 со сжатием, /boot на ext2

devl547 ★★★★★
()

У меня / и /home на рейзере, всякие /tmp, /var/tmp, и прочие /var/lock и /var/run на tmpfs, данные на NTFS (приходится, блин), загрузчик на ext2, при старте не монтируется.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Ну и я отпишусь, уже давненько вот так:

/boot - ext2

/ - reiserFS

/home - reiserfs

/swop - swop

и усе

Quark_p
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

>Стоит ли / на lvm переносить? Какие плюсы?

Помоему никаких, равно как и в выделении /boot в отдельный раздел. У меня / размером 256 метров, а все остальное (/var, /usr, /opt, home) на LVM, /tmp в RAM.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

> Стоит ли / на lvm переносить? Какие плюсы?

Это дело привычек и дурных наклонностей. В общем, единого рецепта нет.
Однако, если / на lvm, то либо lilo, либо grub2, либо вынос /boot для grub.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Вчера, сидя без Интернета, от нечего делать освоил ключик -i в lvcreate :)

...

Поставил /usr на stripe-3. Трансфер за 120Мб/с. Софт просто реактивно взлетать стал :) Firefox с холодного старта - секунды за три где-то.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.