LINUX.ORG.RU

Подскажите новичку


0

0

Только что поставил линукс (пол часа назад) захотел поставить ICQ клиент скачал он оказался в рмп пакете, как-то не получается его открыть, не подскажете как?

и вообще какой стоящий клиет под редхат


Насчет ICQ не знаю, никогда не пользовался. licq вроде бы наиболее известен. Установка rpm производится или с командной строки rpm -i "имя файла" . Можно rpm -Uvh "имя файла". Единственное различие ключ -U (upgrade) вместо -i (install) разрешает замену уже установленных пакетов на более свежие версии. Ключи -vh служат только для выдачи более подробных сообщений в процессе установки. Более подробно: man rpm. Можно также использовать для установки rpm графическую оболочку. Их много. Наиболее известные kpackage и gnorpm. Однако в последние версии red hat (начиная с 8.0) их не включили. В этом случае используйте redhat-config-packages

anonymous
()

У меня 7.3 но kpackage выдает какуе-то херня засовывая распакованые файлы куда-то не туда..

Spawn
() автор топика

> kpackage выдает какуе-то херня засовывая распакованые файлы куда-то не туда..
> Spawn (*) (2003-08-15 03:43:33.214208)

эта, выбрась бяку. man rpm

anonymous
()

Поправка, предыдущее сообщение следует читать так: к сожалению, Ваше описание проблемы не отличается особой конкретикой. Если Вы опишете ситуацию поподробнее я постараюсь что-нибудь Вам порекомендовать.

anonymous
()

Хех хорошо постараюсь описать...

При загрузки kpackageом рмп пакета, он открывает два окна где предлаегает его проинсталировать куда-то..

Куда не хочет говорить но дерево выглядит что-то типа

rmp

spawn

new

filename

Причем пути куда вся эта байда будет засунута нету..

Spawn
() автор топика

Гммм.... Как бы это получше сказать. Так ведь и не должно там пути быть. Тем более, что очень часто пакет состоит из кучи файлов в разных директориях. Это дерево служит только для навигации и поиска по уже установленным пакетам. У меня, например, установлено более 2300 пакетов - как Вы думаете реально было бы что-нибудь в плоском списке найти? Поэтому и сделали древовидную структуру.

anonymous
()

Из Миднайт Коммандера (mc) можно зайти в rpm-ку, как far-ом в архив. Там можно посмотреть, в какие подкаталоги все это будет проинсталлировано.

ansky ★★★★★
()

Хочу напомнить автору вопроса, что Линух это не Винда и тут кое что по другому... Если сказать точнее, то все по другому.

Если можно дать совет, то я бы посоветовал следующее: если хочешь разобраться, то залазь в мануалы и читай их, есть дока по использованию RPM и на русском, но прежде надо изучить общую структуру и принципы системы. А если этого пока делать не собираешься, то расслабься и пусть пакет ставится как ставится - работать будет правильно.

Когда система начнет кое как работать - а она таки начнет - то потом можно потихоньку в ней копаться и разбираться. А вот так сходу за пол часа использования ничего не получиться.

i_yalovoy
()

Хехе думаю что за пол часа я тут и поверхность не отковырну.. но со временем..

**если хочешь разобраться, то залазь в мануалы и читай их** Лол этим то я и занимаюсь в последние два дня..

Система пашет нормально если несчитать мелких неточностей..

Spawn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.