LINUX.ORG.RU

Как избавиться от файлового кэша?


0

0

На лэптопе всего 512 памяти, и по показаниям гномовского системного монитора под кэш постоянно отводится не менее 15%.

Соответственно, очень хотелось бы как-то более эффективно использовать эти 15%.


считайте что это и есть наиболее эффективное использование оставшейся _свободной_ памяти

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Более эффективное? Более эффективное это когда у меня занято 400 метров, а затем я открываю пдфку и становится занято 450. А когда я ее закрываю - могу работать как раньше.

Сейчас же я открываю пдфку - и в своп отправляется, скажем, кусок фаерфокса. А когда закрываю - htop радостно рапортует мне о 350 занятых мегабайтах, и мне приходится ждать когда фаерфокс соизволит вылезти назад.

Как-то так.

Twearl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twearl

> открываю пдфку - и в своп отправляется, скажем, кусок фаерфокса

неправильное представление, перед тем как в свап уйдет кусок ФФ,
будет запрошена на освобождение память занятая кешем

попробуйте поставить в /etc/sysctl.conf
vm.swappiness = 0

в этом случае свап будет использоваться только при действительной нехватке памяти

Sylvia ★★★★★
()

sysctl -w vm.swappiness=10

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> неправильное представление, перед тем как в свап уйдет кусок ФФ, будет запрошена на освобождение память занятая кешем

Дык дело как раз в том, что кэш всегда занимает 15%, по показаниям гномовского монитора. И htop всегда показывает используемую память как 400 с копейками метров. Из 492. Все что больше идет в своп. А мне хочется чтобы пдфка вытесняла не фаерфокс, а кэш.

swapiness я уже пробовал менять, сейчас стоит 5 - никакой разницы в поведении нет.

Twearl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twearl

>А мне хочется чтобы пдфка вытесняла не фаерфокс, а кэш.

оно в любом случае так делает

можете еще сделать так

echo 5 > /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure


из вики-
vfs_cache_pressure
Controls the tendency of the kernel to reclaim the memory which is used for caching of directory and inode objects.
At the default value of vfs_cache_pressure = 100 the kernel will attempt to reclaim dentries and inodes at a "fair" rate with respect to pagecache and swapcache reclaim. Decreasing vfs_cache_pressure causes the kernel to prefer to retain dentry and inode caches. Increasing vfs_cache_pressure beyond 100 causes the kernel to prefer to reclaim dentries and inodes.


кстати у вас ssd или традиционный винчестер? если ssd , то кешем наверное можно и пренебречь, а вот если традиционный винчестер, еще и если rpm мало... лучше памяти добавить и пусть кеш будет большой и толстый, как местные тролли )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Интересно, а зачем этот кэш вообще придумали?

Если речь идёт о юниксе, а не об оффтопике, то обычно считается нормой предполагать, что в общем случае пользователь всё же лучше разработчика знает, как распределить свои ресурсы.

alexsaa
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ну как бы чтобы память "зря" не простаивала. Вот глупые-то. Вот в винде все правильно, если память свободна, то она действительно свободна, а кэш всего урезается по минимуму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twearl

>Сейчас же я открываю пдфку - и в своп отправляется, скажем, кусок фаерфокса. А когда закрываю - htop радостно рапортует мне о 350 занятых мегабайтах, и мне приходится ждать когда фаерфокс соизволит вылезти назад.

господа, у жены на ноуте тоже 512М. _поэтому_ там нет фаерфокса, а есть опера.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от mannaz

> Надеюсь линукса на этом ноуте тоже нет?

А есть альтернативы? Для Windows XP с последними обновлениями 512mb ram - это тоже очень мало. Хватает только на саму ОСь и антивирус. Запускаем любую программу сложнее нотепада.ехе и всё, здавствуй своп!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю, что все так печально с XP и 512 RAM, но если так, то можно поставить MicroXP. Просто сама ситуация с Linux'ом на ноутбуке жены сильно отдает семейным насилием... :)

mannaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.