LINUX.ORG.RU

Помогите плз поставить wine


0

0

в мануалах написано, что wine скачивается через export чего-то там. Набираю эту команду - никакой реакции :(.

Нашел какой-то дистриб wine. Пытаюсь сделать ./configure - пишет cannot find source in . or .. пишу make install - чего-то происходит, после этого появляется команда wine, но она пишет error while loading shared libraries: libncurses.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

Прошу прощения за то что я такое воинствующее ламо, но очень надо получить доступ к fat32 партиции, т.к. ее поддержка не встроена в ядро в RH 9.0 - для этого надо либо создать загрузочную дискетку из вайна, либо перекомпилить ядро с поддержкой fat32 - а это, я чувствую совсем кабздец, т.к. из-за моих кривых рук у меня какие-то глюки с командой make.

Вот и думаю, может повесится на радостях? :((

anonymous

не гони, всё встроено! и wine тут вообще не при чём...

anonymous
()

я не гоню - мне всего лишь надо решить проблему

в fstab стоит строчка /dev/hdb2 /mnt/ fat32 auto 0 0 при этом mount пишет fat32 is not supported by kernel - аналогичная ситуация и с ntfs партицией. Возможно, это дистриб глюкнутый (при установке он, например, не поставил загрузчика - пришлось делать это вручную), возможно еще какой глюк - самое простое для меня - это решить проблему с помощью вайна. Если ты знаешь более простой способ решения - так и скажи.

anonymous
()

В ядре надо включить поддержку fat.

Hirnfuhler ★★
()

логично. а как это сделать?

и все-таки, загрузочная дискета windows тоже нужна (надо пофиксить mbr)

какая у wine проблема - я вот что не могу понять :(

anonymous
()

2 MaxVal

дык там-то и сказано, что надо перекомпиливать ядро.

anonymous
()

попробуй анологично данному примеру mount /dev/hdb2 /mnt/tmp и в fstab надо прописать не fat32, а vfat wine тебе ничего не даст

anonymous
()

попробуй анологично данному примеру
mount /dev/hdb2 /mnt/tmp
и в fstab надо прописать не fat32, а vfat
wine тебе ничего не даст

anonymous
()

Вы чё народ попадали что ли???? Не надо нихера в ядре копаться просто /etc/rc.d/rc.local пропиши mount -o iocharset=koi8-r /dev/hd?? /mnt/win и все!!! что касаемо fstab'a то anonymous (*) (2003-07-30 14:31:48.671972) правельно тебе говорит....Удачи

White_Skull
()

ага, спасибо - подмаунтилось

а ntfs ни на что не надо заменять? :) - хочется еще и ntfs диск подмаунтить

из же wine мне нужно пофиксить mbr, который был запорот (видимо, мною, когда я пытался настроить grub, либо при инсталяции шапочки) - для этого надо либо запустить setup winxp, либо создать загрузочную дискету winxp - не вижу способов сделать это без вайна.

anonymous
()

2 White_Skull

Это нормально что у него размер 5.6кб? Пустой этот архив епт...

как делается make install я сам не пойму - но он пишет чего-то осмысленное, а после этого на wine он не реагирует как на unknown command

anonymous
()

и эта...

ты издеваешься что ли? :)

у тебя описалово установки на голадском :))

anonymous
()

блин, а насчёт mbr , положим, ты создашь загрузочную дискету и пофиксишь её- виндозер будет грузиться, а линух нет и ты опять придёшь сюда... grub грузиться? если да, то с командной строки пробуй: grub>rootnoverify (hd0,0) #или де там у тя... grub>chainloader +1 grub>makeactive grub>boot если не пойдёт, то забудь про виндозер, гы-гы! а если пойдёт, то пропиши вышеуказанную хрень в /boot/grub/grub.conf добавив соответствующий пункт...

anonymous
()

ииизвиняюсся...

блин, а насчёт mbr , положим, ты создашь загрузочную дискету и пофиксишь её- виндозер будет грузиться, а линух нет и ты опять придёшь сюда...
grub грузиться?
если да, то с командной строки пробуй:
grub>rootnoverify (hd0,0) #или де там у тя...
grub>chainloader +1
grub>makeactive
grub>boot
если не пойдёт, то забудь про виндозер, гы-гы! а если пойдёт, то пропиши вышеуказанную хрень в /boot/grub/grub.conf добавив соответствующий пункт...

anonymous
()

не приду, не бойси :)

как настроить груб и лило я уже разобрался :)

в grub уже есть "типа ссылка на дос" проблема в том что вин у меня загружался с /dev/hdb1, а линухи с /dev/hdb5 настраивая линуха я нечаняно сделал что-то врде grub-install /dev/hdb1 и, скорее всего, из за этого винда сейчас и не загружается - missing ntdlr.

теперь мне надо сделать fdisk /mbr и тогда уже грузиться с загрузочной дискеты линухов и править загрузчик.

проблема в том, что загрузочная дискета линуха у меня есть, а загрузочной дискеты виндов, чтобы сделать fdisk /mbr - нету. Хочу ее сделать через wine, но он зараза не ставится :(

anonymous
()

мммда, чувачёк, ты лёгких путей не ищешь... я тебя обрадую- если ты думаешь, что ты поставишь wine и у тебя виндозер в окошке будет болтаться (весело так выпадая изредка в синь), то тут облом-с... так что ещё надо посмотреть как ты бутовый диск будешь создавать
лучше возьми и разберись как правильно надо grub ставить, должно быть что-то типа
grub> root(hd1,6) #раздел /boot
grub> setup (hd0)

anonymous
()

как буду бутовый диск созадавть?

естественно щелкну в май компутер правой кнопкой на диск а: и выберу отформатировать его как системный.

не очень понятно как с помощью консоли и команды grub ты собрался создавать загрузчик winxp, если его нету - наверно есть какой-нибудь серкетный способ.

ктстати, создать дискетку из вайна можно на сайте bootdisk.com

anonymous
()

Спасибо всем за помощь

проблема решена, правда wine все же не поставился, что есть жалко :(

кстати, то ли дистриб RH 9.0 оказался кривоват, то ли я такой тупой (тоже вполне вероятно, хотя iq вроде сносный), но что-то линух на все что можно и не очень пишет мне ошибки. То не прописано что-то, то прописано но не так, то вообще хз что. Но после суток копания в манах, у меня так и не получилось нормально распаковать и установить tar.gz и tar.bz2 из командной строки :(. А уж как шапочка "забыла" прописать в fstab и mtab диск ntfs и fat32, с которого она ставилась - это вообще лол :(.

В этом случае в первую очередь стоит переставлять лиункс или лечить голову, как считаете?

anonymous
()

Эххх... Дятел... :)
1. rh 9 не видит ntfs - к ней вообще страшно обращаться, а рх все же
знает пределы издевательств.
2. Параметры fstab смотрел? kudza слово видел? Это такой хитрый
универсальный маунт по-редхатовски.
3. На хрен распаковывать .tar.gz из командной строки, если есть mc?
зайди внутрь и нажми f5.
4. Зайди и сам по-человечески пропиши fat32 (vfat).

P.S. Вопросы про то, как прописывать fat32, компилить ядро и т.п. были обсуждены, так что не утруждай себя новой версией - воспользуйся поиском.
P.p.S. И русские буквы на cdrom, русский язык в rh тоже обсуждали.


jackill ★★★★★
()

Я хуею читая все это!! Вы что опиздинели все что ли?! Чудак пишет сам не знает чего он вообще хочет! Ты братан из непроходимых ламеров!! Ты зайди на www.unixware.ru И если ты внимательно изучишь этот сайт то NTFS подключишь без проблем. И ставить wine Для этого не надо

anonymous
()

2 jackill 1) До этого ставил мандраку - она, как ни странно, все подмаунтила - и ntfs и fat32. Поэтому для меня было странно, что шапочка не замаунтила даже fat32. 2) Какие параметры? Я его из kwrite редакитровал - там слова kudza не было. 3) Да потому что во всех инструкциях по инсталяции пишут лабуду вроде tar -xvzf blahblahblah.tar.gz. И слова mc, там не поверишь не пишут. А у меня подобные строчки не работали - ни разу, даже копи-пейстом не работали. 4) Насчет того, чтобы зайти и по человечески прописать vfat - я догадался с первого раза, о чем сказал еще в середине треда.

Я вполне верю, что все эти вопросы были обсуждены. Ты наверное не поверишь, но перед тем как задать каждый из этих вопросов я по 2-3-5-7 часов сидел во всяких гуглах. Обычно ответы находил, но чаще всего на каком либо из описаных в ответах этапах у меня возникали затруднения, хотя вроде все делалось по инструкции. Для меня пока слабо заметна разница между фрей и красной шапочкой, я не знаю какие файлы и команды, входят в какой дистриб, так что, я думаю, не удивительно, что до меня например не очень доходит почему команда make на все попытки ввода выдает ошибки, тогда как с этой строчки часто начинается повествование о компиляции ядра.

Русские буквы на сдром меня не интересуют - с локализацией я "как-нибудь сам", благо копание в конфигах не требует ввода make. Да и сдрома у меня нету. Только винт и к нему дисковод в соседнем компе. Дисковод не подходит к моему компу (пины не так стоят), поэтому, что загрузиться с дискеты, нужно тащить винт на другой комп.

2 anonymous

Я тоже хуею. 22 месаги и ни одной по сути - как поставить wine. Между прочим, я сам сформулировал достаточно корректно и неоднократно о том, чего мне хочется - поставить wine. Еще раз, чтобы лучше дошло: Я ХОЧУ ПОСТАВИТЬ WINE, ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ ЗАГРУЗОЧНУЮ WINDOWS-ДИСКЕТУ, ЧТОБЫ КАК ПОСЛЕДНЕЕ ЛАМО ЗАГРУЗИТЬ WINDOWS, ИГРАЦЦА В КАНТЕР СТРАЙК, ИМЕТЬ ДОСТУП ДО ДИСКОВ NTFS И FAT32, ЗАПУСКАТЬ ЕКСЕЛЬ, И НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ НА ТО, ЧТОБЫ ПЕРЕКЛЮЧАТЬ РАСКЛАДКУ, ИБО ЭТО ДЕЛАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ. А когда мне захочется поизвращаться, тогда я загружу linux и радоваться какой он хороший. Я вполне осознаю, что фразы я формулирую достаточно замысловато, поэтому не обижаюсь когда их надо повторять по три раза. Работаю над тем, чтобы свести это число к двум, но, походу пока не очень получается. То что я из непроходимых ламеров - это мне известно. Но, как правило, это вслух отмечают только люди, которые сами недалеко ушли от такого состояния. Мой стаж в линухах всего три дня, и еще три дня назад я не знал слова startx, а знал только dir и cd. В контексте этого, я думаю, мои вопросы не удивительны.

2 Stanislav_V Ок, спасибо, я попробую.

anonymous
()

До человека не доходит что он из wine не сделает загрузочную дискету

anonymous
()

а до тебя видимо не доходит, что я сделал из wine загрузочную дискету.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.