LINUX.ORG.RU

Вообще говоря, "пустой" для меня всегда означало "нулевой длины" и пользовался я для этого командой touch. Для создания файла заданного размера однако dd, как правильно заметил предыдущий товарищ, действительно подходит лучше всего. Наиболее быстрый способ, позволяющий к тому же максимально сэкономить дисковое пространство это dd if=/dev/null of=<имяфайла>. Нет-нет, не надо меня поправлять - именно /dev/null, а не /dev/zero. Характерная ошибка многих людей начинающих изучать unix заключается в том, что они считают, что /dev/null использовать для этой цели нельзя (к читающим этот текст это само собой не относится). Можно. Просто ключи другие. Так, чтобы создать файл размером один мегабайт можно использовать dd if=/dev/zero of=myfile bs=1024 count=1024, а можно dd if=/dev/null of=myfile bs=1024 seek=1024. Понятно, что в последнем случае команда может выполняться быстрее, а полученный файл (для файловых систем поддерживающих разреженные файлы) занимать меньше места на диске. Если нужен файл некруглого размера просто пишете bs=1 seek (или count) = <то-что-вам-надо>

anonymous
()

dd if=/dev/zero of=/path/to/your/file bs=<razmer bloka> count=<skolko blokov>

smh ★★★
()

классно! предыдущий пост не прочитал... не знал, о разряженных файлах :-) буду знать...

smh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.