LINUX.ORG.RU

[Emacs] Как в нем скопировать текст для последующей вставки?

 


0

0

СУБЖ. Хотел было попробовать, но когда ни в одном руководстве не нашел команд для копирования текста (именно копирования и вставки, а не уничтожения и вставки) то был мягко говоря удивлен.

И еще, он кмеет различать большие и маленькие слова? Ибо когда я захотел скопировать имя шрифта в формате XLFD через M-d он у меня скопировал (точнее уничтожил) только до первого тире (т. е. только -fixed без -medium-r-normal-*-13-*-*-*-*-*-iso10646-1).

★★★★★

По первому вопросу: ставишь метку C-Space, идешь в конец текста который нужно скопировать, и жмешь M-w. Вставить - C-y

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А без выделения блока никак?

З.Ы. Вот теперь я действительно начинаю понимать фразы о необходимости хорошего текстового редактора в этой замечательной ОС.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну знаешь после yw, yW, yy (или сокращенная форма Y) с коэффициентами повторения, данный способ представляется несколько геморройным.

fat_angel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fat_angel

Ну напишешь макрос подобный себе и забиндишь куда хочешь. Я йузаю cua, и yw выглядит как C-Shift-Right C-Ins

vasily_pupkin ★★★★★
()

Добавь вот это в ~/.emacs

(defun copy-line (&optional arg)

"Save current line into Kill-Ring without mark the line "

(interactive "P")

(let ((beg (line-beginning-position))

(end (line-end-position arg)))

(copy-region-as-kill beg end))

) (global-set-key (kbd "C-c l") (quote copy-line))

По "C-c l" будет копироваться строка (т.е без killing).

Что-то не получается адекватно отформатировать, короче подробности на emacsWiki http://www.emacswiki.org/emacs/CopyWithoutSelection

Так же можно, как уже здесь сказали, создать макрос...

anton_jugatsu ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.