LINUX.ORG.RU

Ubuntu+bleutooth+Nokia N93i=GPRS-internet


0

0

Уже перелопатил весь тырнет в поисках ответа на свой вопрос, так что просьба не отсылать меня в гугл. Всё по порядку. Имею установленную Убунту 8.04 (hardy), ядро Linux 2.6.24-16-generic, GNOME 2.22.1. Настроенную на GPRS мобилу Nokia N93i (как-то я зык не поворачивается назвать сей девайс телефоном) и адаптер блютуз. Уже давно и успешно выхожу в интернет с её помощью, так что с настройками у неё всё в порядке. Поискав в нете информацию, произвожу следующие манипуляции: Получаем доступ с правами root. Начинаем припаивать телефон к компьютеру в качестве модема: rfcomm bind rfcomm0 00:00:00:00:00:00 1 — Здесь вместо нулей ввожу, ессно, мак-адрес моей Нокии. Далее иду в /etc/bluetooth/rfcomm.conf и редактирую его, получив следующий вид

# # RFCOMM configuration file. # rfcomm0 { # Automatically bind the device at startup bind yes; # Bluetooth address of the device device 00:00:00:00:00:00; #здесь, понятное дело, тоже вводим мак-адрес. # RFCOMM channel for the connection channel 1; # Description of the connection comment «Nokia N93i GPRS»; }

Делаю перезапуск блютуз /etc/init.d/bluetooth restart Далее иду сюда /etc/wvdial.conf и редактирую таким образом:

[Dialer Defaults] Phone = *99***1# Username = beeline Password = beeline New PPPD = yes Modem = /dev/rfcomm0 Init1 = ATZ Init2 = AT+CGDCONT=1,”IP”,”internet.beeline.ru”

Судя по той информации, что я выудил из всемирной паутины, всё готово. В счастливом ожидании набираю в терминале wvdial и жму ентер. На экране Нокии вижу что пошло блютуз-соединение (появляется соответствующий значок) и.... соединение обрывается, а в терминале появляется вот такое неприятное сообщение:

--> WvDial: Internet dialer version 1.60 --> Cannot open /dev/rfcomm0: Connection refused --> Cannot open /dev/rfcomm0: Connection refused --> Cannot open /dev/rfcomm0: Connection refused

Уважаемые, поскажите, что я не так делаю. Или в чём другая причина, если она есть. Заранее спасибо.

А кабелья для соеденения с компом нету ?
Должен определится как стандартный модем ...гораздо легче настраивать .

maximnik0 ★★
()

ты его сначала биндишь вручную потом перезапускаешь блютус и оно его пытается биндить автоматом. а вообще поставь блюман и пропиши в нем твой телефон на сериал порт. тогда его нетворкменеджер подхватит

enileeb
()

вообще таки да в 8.10 тоже имел проблемы с подключением если делать описанным тобой методом. но потом видимо звезды сошлись и оно после перезагрузки ос соединилось

enileeb
()

Уверен, что тот канал? Нужен канал DUN.
sdptool search --bdaddr *MAC*

amorpher ★★★★★
()

На нокиях вроде надо на второй канал биндить. Проверь

yoghurt ★★★★★
()

Олсо,

> Начинаем припаивать телефон к компьютеру в качестве модема: rfcomm bind rfcomm0 00:00:00:00:00:00 1

Я свой SonyEricsson биндю командой rfcomm bind 0 $mymac 1

yoghurt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.