LINUX.ORG.RU

[sabayon] - пакетный(ые) менеджер(ы)

 


0

0

Захотелось попробовать чего-нибудь нового и посматриваю в сторону Sabayon.
Буду благодерен, если проясните мои вопросы, возникшие после прочтения докуменации.

Насколько я понял, в Sabayon есть Portage, полностью совместимый с Gentoo. Собственно, опять же, как я понял, он работает непосредственно с Gent-ушным репозиторием. Кроме того, есть Entropy, предназначенный для усановки уже скомпилированных пакетов. Если я здесь где-то не прав - поправьте.

Вопросы касательно того, как эти два менеджера пакетов уживаются вместе.

1) Правильно ли я понимаю, что по возможности лучше ставить пакеты из Entropy, а только если там нет - с Portage?

2) Насколько я понимаю и тот и другой умеют отслеживать зависимости и автоматом ставить все необходимое. Но насколько они знают друг о друге?
а) Если пакет A зависит от B, пакет B я поставил с помощью Portage, а A хочу ставить с помощью Entropy. Поймет ли Entropy, что B уже присутсвует в системе?
б) Обратная ситуация. Если пакет A зависит от B, пакет B я поставил с помощью Entropy, а A хочу ставить с помощью Portage. Поймет ли Portage, что B уже присутсвует в системе?

3) Схожий вопрос по обновлению системы. Насколько я понимаю систему мне надо обновлять через два менеджера пакетов - чтобы обновились пакеты, поставленные с помощью Entropy и поставленные с помощью Portage. Насколько система удачно разруливает зависимости между пакетами, установленными с помощью различных менеджеров пакетов?

★★

> Если я здесь где-то не прав - поправьте.

все так.

> Правильно ли я понимаю, что по возможности лучше ставить пакеты из Entropy, а только если там нет - с Portage?

почему? просто ставить посредством equo — быстрее. но много нужного и полезного в entropy нет. а что есть — то старое.

> Но насколько они знают друг о друге?

entropy знает о портажах. на практике этого достаточно для того что бы об этом не задумываться.

> Если пакет A зависит от B, пакет B я поставил с помощью Portage, а A хочу ставить с помощью Entropy. Поймет ли Entropy, что B уже присутсвует в системе?

да. но обработаются ли правильно USE-зависимости — не знаю, честно говоря.

> Поймет ли Portage, что B уже присутсвует в системе?

да, потому что entropy прописывает установленные через себя пакеты в базу portage.

> Насколько я понимаю систему мне надо обновлять через два менеджера пакетов - чтобы обновились пакеты, поставленные с помощью Entropy и поставленные с помощью Portage

нет. в entropy все тоже самое, но старее. то есть если обновишь emerge-м, то equo-м ничего уже трогать не надо.

и…

> систему мне надо обновлять

зачем?

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

> Насколько я понимаю систему мне надо обновлять через два менеджера пакетов - чтобы обновились пакеты, поставленные с помощью Entropy и поставленные с помощью Portage

>> нет. в entropy все тоже самое, но старее. то есть если обновишь emerge-м, то equo-м ничего уже трогать не надо.


Я имел в виду вот что.
Пакеты A1, A2..An я поставил с помощью Entropy.
Пакет B1, B2..Bn я поставил с помощью Portage.

Теперь я хочу узнать есть ли новые версии пакетов A и B и, если они есть, поставить их.

Что я должен сделать?

>> зачем?


Хочу иметь свежий софт.

lemas ★★
() автор топика

>Но насколько они знают друг о друге?

Уживаются великолепно. Можно ставить и портежами и через Entropy и комбинировать как душе угодно. Entropy обнавляет свою базу если видит что что то установлено портежами. А при установке через Entropy файл заносится в "мир" так что никаких проблем.
 
>Если пакет Aзависит от B, пакет B я поставил с помощью Portage, а A хочу ставить с помощью Entropy. Поймет ли Entropy, что B уже присутсвует в системе?

Да поймет.

>Обратная ситуация. Если пакет A зависит от B, пакет B я поставил с помощью Entropy, а A хочу ставить с помощью Portage. Поймет ли Portage, что B уже присутсвует в системе? 

Да поймет.

>Схожий вопрос по обновлению системы. Насколько я понимаю систему мне надо обновлять через два менеджера пакетов - чтобы обновились пакеты, поставленные с помощью Entropy и поставленные с помощью Portage. Насколько система удачно разруливает зависимости между пакетами, установленными с помощью различных менеджеров пакетов?

Обновлять можно либо через портежи (тратится время на сборку) либо через Entropy (трафик на закачку) либо опять же комбинировать как душе угодно. Не волнуйся разрулит ;) 

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

>> equo search B

Несмотря на то, что B был поставлен с помощью Portage equo его корректно обновит?

>> equo search A

>> equo search B


А все пакеты сразу? Одной команой.

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

>Несмотря на то, что B был поставлен с помощью Portage equo его корректно обновит?

Основной момент это с какими USE флагами собран пакет В установлленый с помощью portage. Чем ближе он к тем флагам с какими собран в сабайоне тем проще. Но вообще разницы нет. И работает все замечательно.

init_6 ★★★★★
()

lemas В общем устанавливать и обновлять лучше через entropy а уж то чего в нем нет ставить из portage. Так вы будете ближе к сабайону. ;) Хотя там вообще то можно установить минимальную систему(консоль) сабайоновскую а дальше подключить портежи и все собрать вообще самому - правда это уже и не совсем сабайон будет. Так что как и во всех остальных дистрах лучше пользоваться entropy.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да в общем то, сегодня почитал нашел:

equo update
equo world

которые, как я понимаю, делают то, что мне нужно - выполняют полное обновление системы.

Или нет ?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Еще вопросик по этой же теме.
Если мне надо обновить несколько машин могу ли я не скачивать каждый раз все обновления?

Нашел пакеты в /var/lib/entropy/packages/.
Можно ли создать из них локальный репозиторий?
Или может быть будет достаточно скопировать их на другую машину в эту же самую папку ?

lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

lemas не там гораздо проще. Делаешь своё "зеркало" на одном компе ну т.е. свой репозитарий а потом все остальные компы обновляешь оттуда инфа тут 

http://wiki.sabayonlinux.org/index.php?title=En:HOWTO:_Set_Up_A_Community_Repos
itory 

http://wiki.sabayonlinux.org/index.php?title=Equo_%28Community_Functions%29

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

lemas Кстати я еще забыл гентушный вариант! :) Можно просто собрать бинарные пакеты со всего дистра на одной машине а потом легким движением обновить все остальные.

init_6 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.