LINUX.ORG.RU

Немного об устойчивости Linux


0

0

Здравствуйте. Речь пойдет об ALT Linux Junior 2.2. Вчера в очередной раз переустановил его. По каким причинам приходится переустанавливать - не будем пока о грустном, будем о печальном. После первой загрузки все вроде заработало, традиционно кроме OpenOffice. Почему не запускается - не понимаю, спрашивал в ALT support, они отослали меня к каким-то FAQ-ам и форумам, откуда я почерпнул немного бесполезной информации, так и не помогшей мне поднять OpenOffice. Подключился к инету, броузеры работают, почтовый клиент шуршит, xmms играет музыку, красота неописуемая. Ничто не предвещало надвигающейся катастрофы. Беда произошла при попытке запустить игру Tuxracer. Экран стал черным, с большой мышиной стрелкой. Музыка продолжала играть, Linux продолжал жить своей жизнью, которая с этого момента лишилась для меня всякого смысла. Попереключался в разные консоли по клавосочетаниям Alt+Ctrl+F1..7, там я мог сделать ещё несколько логинов под разными именами, но задача с KDE была потеряна для меня навсегда. В отчаянии я стал беспорядочно стучать по клавишам, пока не произвел нажатия катастрофического клавосочетания Alt+Ctrl+Backspace. Для Linux оно должно означать выход XWindows, но не тут-то было! Для моего компа оно означало power off (это было прописано в BIOS Setup, как я выяснил уже потом), что он мгновенно и с удовольствием сделал. Три последующих попытки загрузить Linux быстро заканчивались сообщением "Kernel panic: init not found, try ...<чего-то там, не помню>", которое сопровождалось полной остановкой процесса и ритмичным синхронным миганием клавиатурных лампочек CapsLock и ScrollLock. Времени и желания на дополнительную переустановку у меня уже не было. В связи с вышеизложенной печальной повестью, у меня несколько вопросов: 1. Почему не запускается OpenOffice и найдется ли здесь человек, которому повезло запустить его сразу после установки Junior без напильника и шаманских плясок? 2. Каким образом можно с честью выходить из ситуаций, когда подвисает полноэкранно-графическая программа типа Tuxracer? 3. Есть ли способы оживить Linux сейчас, в сложившемся положении, без новой переустановки? PS. Просьба воздержаться от комментариев о местах произрастания моих рук и безадресных советов типа RTFM. Заранее спасибо. Евгений Попов.

Никогда не пользовался отечественными дистрибутивами, поэтому ничего специфичного для Alt-Linux сказать не могу. Общие соображения: если какая-то полноэкранная программа повисает, но сохраняется возможность переключиться в текстовую консоль, лучшим выходом является принудительное окончание этой программы при помощи kill. Так, я бы дал команды эвивалентные killall tuxracer; sleep 3; killall -9 tuxracer Правда ни из чего не следует, что одновременно аварийно не завершилась бы сама Х. Кстати говоря, не только Х, но и все управляемые событиями графические оболочки потенциально неустойчивы и крах одного приложения может привести к аварийному завершению всей оболочки. То, что Linux не мог найти /sbin/init достаточно странно и, по идее, должно наблюдаться только в том случае если linux не может больше смонтировать корневую файловую систему. Обычные рекомендации вроде "добавьте опцию init=/bin/bash" в такое случае, ясное дело, не помогут (или скорее всего не помогут, потому что теоретически нельзя исключать, что по каким-то никому не ведомым причинам потерялся исполняемый файл init или вся директория /sbin). Самый разумный выход это загружаться с cd и смотреть куда делся init. В любом случае, это не первый и не последний случай, когда нормальный процесс загрузки не проходит до конца и, тем более (если большая часть корневой файловой системы сохранилась) не повод переустанавливать Linux.

anonymous
()

На какую fs ты ставил линукс? ext3? xfs? reiser? jfs? Какая у тебя видеокарта? (nvidia? matrox? radeon?) При инсталляции была ли включена 3д аксcелирация?

Расскажи поподробней, какое у тебя железо (мать, проц, память, видео, звук, скази и т.п.) и в каком режиме инсталляции ты ставил альтлинукс? Какие пакеты к Xfree установил? как Xfree настраивал? Как OpenGL свой настраивал?

Сразу скажу, что у меня такой же дистрибутив. Моя политика в отношении альт очень проста: 1) я покупаю их дистрибутив раз в год. если альт 1.1 был откровенное г..., то 2.2 - значительно более продвинутый в плане удобства и стабильности дистр, но не лишенный своих недостатков. 2) без необходимости стараюсь не апгрейдится из сизифа (кроме мозиллы и сима) 3) я не пользуюсь опеноффисом - я пользуюсь кроссовером. Его интеграция в кде с гномом великолепна. 4) техсуппорт альта, как правило, весьма адекватен. если я тебя не смогу помочь, подскажу, к кому в альте обратится можно лично.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ReiserFS. nVidia GeForce2 MX400 64Mb. Celeron 1700. MB Jetway, модели не помню, комп дома, а я сейчас на работе. Звук интегрирован в МБ, какой именно - тоже не помню. 256 Mb RAM. SCSI нету. Включил 3D, XFree и OpenGL сам не настраивал, какие пакеты к XFree установились - не знаю. Устанавливал в режиме эксперта, выбрал офисную, мультимедийную и игровую станцию и утилиты настройки, оставил все по умолчанию. Техсуппорт альта, действительно, отослал меня по теме, но там я не нашёл решения _своей_ проблемы с openoffice.

evgenypopov
() автор топика

Ты его просто поставил?
Можно попробовать сделать вот что:
от пользователя, под которым сидишь, запусти setup -n (короче, как там в офисе этот файлик назвается), выбери установку на локальную машину и поставь - тебе в $HOME свалится полтора, что ли, метра файликов из офиса и будет тебе счастье.

jackill ★★★★★
()

послушай jackill.

anonymous
()

krenel panic паник у тебя случился ИМХО из за того, что reiser слетела. Да, увы, она иногда слетает - редко, но бывает. Я сам сижу в juniore 2.2 на ext3 и очень доволень после райзера из j2.0 - файловая система стала себя предсказуемо вести.

anonymous
()

2) Для того, чтобы менять разрешение не выходя из иксов, используй сочетание клавиш : Ctrl+Alt+"+" (Ctrl+Alt+"-") "+","-" - На цифровой части клавиатуры.

Olya
()

Решение проблемы

Здравствуйте. Всем ответившим спасибо. Однако, переустановить Junior всё-же пришлось, поскольку, как оказалось, я уже успел в расстройстве снести LILO. После очередной переустановки поведение системы несколько изменилось. Опенофис стал запускаться. А тухрасер запускался только со второго раза и без звука, причем после первого запуска он портил разрешение экрана с 1024х768 на 640х480, однако десктоп оставался прежних размеров и плавно скроллировался при утыкании мышиного курсора в край экрана. Я не знал, как вернуть всё взад, поэтому приходилось перезапускать X. При очередной попытке перезапуска по Ctrl+Alt+Backspace комп снова выключился (почему?) и X-Window уже не смогла подняться, поскольку, как оказалось, безнадёжно запортился его файл конфигурации XF86Config-4. Не имея желания и возможности разбираться в руинах файловой системы, я запустил установку снова, причём заменил reiser на ext3 и разрешение экрана сделал 1024х768х24 (вместо 1024х768х32). И настало всеобщее щастье. Остался ещё один маленький вопрос. У меня неприятно глючит либо сидюковод, либо IDE-контроллер в режиме передачи данных UDMA-33: иногда при считывании данных портится 1 бит (проверено), что во многих случаях означает катастрофу. Так, почти все пакеты со 2-го CD Junior (средства разработки) ставились только с 3-5 попытки. Как можно в линух переключить сидюковод с UDMA на PIO4? Заранее спасибо. Евгений Попов.

evgenypopov
() автор топика

2evgenypopov
>У меня неприятно глючит либо сидюковод, либо IDE-контроллер в режиме передачи данных UDMA-33: иногда при считывании данных портится 1 бит (проверено), что во многих случаях означает катастрофу. Так, почти все пакеты со 2-го CD Junior (средства разработки) ставились только с 3-5 попытки. Как можно в линух переключить сидюковод с UDMA на PIO4? Заранее спасибо. Евгений Попов.

1. Проверь кабель
2. hdparm -d0 /dev/cdrom

anonymous
()

Вдогонку ...
При установке на мать с кривым (нестандартным)IDE параметр ядра при загрузке ide=nodma
Но ставиться будет очень долго :-)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.