LINUX.ORG.RU

При монтировании CD-ROM линух виснет.


0

0

При попытке монтирования сидюка в шапке 7.2 линух намертво виснет. Сначала при попытке монтирования он выдает mount: /dev/cdrom is not a valid block device.В нете нашел одну мессагу, в которой говорилось что у шапки 7.2 проблема с автоматической загрузкой некоторых модулей и посоветовали выполнить modprobe cdrom что я и сделал... Команда mount /mnt/cdrom прошла на ура и я уже загрузил mc дабы скачать с сидюка заветный файлик как система тутже намертво зависла. Так происходит при каждой попытке монтирования. Помогите плз, а то намучался я уже с этой траблой по самое нехочу... =(


>Команда mount /mnt/cdrom прошла на ура и я уже загрузил mc дабы скачать с сидюка заветный файлик как система тутже намертво зависла. Так происходит при каждой попытке монтирования.

А диск живой? Система _ДЕЙСТВИТЕЛЬНО_ виснет?

Была похожая ситуация: снимал данные с поврежденного диска. BlackCat 6.02.

Снял. Ценой одной перезагрузки. Тоже возникло ощущение, что система зависла. С момента ввода команды reboot до начала перезагрузки прошло минуты 3 (а то и 5)...

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Да не в диске дело,он так со всеми дисками обращается... А то что зависает так наверное 100%, т.к. не Ctr-Alt-Del и никакие другие сочетания не пашут да к тому же он диск этот запирает, т.е. диск раскрутился до максимальной скорости, система виснет, диск продолжает вращаться с этой же скоростью, сидюк открыть никак не удаётся... =(

X-Ray
() автор топика

re

у меня на слакваре cd отваливался на 4.20 на 4.21 нормально, может с ядром

AleX ★★★
()
Ответ на: комментарий от X-Ray

1. Дело происходит в Х-ах?

2. Ctrl-Alt-Del в Linux обычно не работает.

3. Скорее всего он не виснет.

Ikonta_521
()

Скорее всего трабла с ядром, хотя полностью не уверен, сегодня попробую ещё одну фишку провернуть может и сработает. А сидюк отваливается как в иксах так и в консоли, тока в иксах он отваливается сразу же при попытке монтирования, а в консоле при попытке обращения к нему и попытке скачать с диска что-нить...

X-Ray
() автор топика

А гляньте-ка в логи (dmesg и т.п.), нет ли там ругани на тему lost interrupt и т.п., касаемо сидирома (и винта/ов тоже!)? Общеизвестна индивидуальная непереносимость некоторых сочетаний железа (в частности, некоторые модели Teac ненавидят (равно как и я, но это оффтопик) чипсеты via). Также возможно, что у вас "слишком новое" (кроме шуток) железо, про которое ядро еще не все знает.

Так что полную спецификацию железа (с раскладкой ide-устройств по шлейфам) в студию.

Obidos ★★★★★
()

>Ctrl+Alt+DEl
А как насчет Alt+SysRq S U B ?

Mons
()

Отруби ДМА cd-rom'a (например, через hdparm) и будет тебе счастье.

anonymous
()

Всё... Всем спасибо, особенно анониму... После отрубки дма сидюк запахал на все 100... =)

X-Ray
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.