LINUX.ORG.RU

Какой дистр линукс выбрать


0

0

У меня сейчас стоит xubuntu. Но: - он тормозной, несмотря на приставку 'x' (у меня страрый комп, 256мб оперативки, 32мб видео, 800гц проц) - просто он мне не нравится, такое ощущение, чтов виндовсе живу. Хотелось бы спросить, какой выбрать и установить дистр, чтобы удовлетворить моим требованиям: - ОСь должна быть быстрой, быстрей чем xubuntu. Жрать места на диске тоже должна не много. - я программист, красивости мне не к чему, но и совсем черный экран с терминалом тоже не нужен. Я часто смотрбю фильмы, люблю когда на фоне играет музыка. Желательно чтобы в дистр входили все программы для этого, включая кодеки. - инет у меня платный. Требование: чтобы в дистр. входило как можно больше нужных мне (программист и любитель позырить фильмы и послушать музыку, посидеть в инете, джаббере и аське) программ, в убунте с apt-get я быстро сэедаю весь траффик. - чтобы не повалила мне винт во время установки. - чтобы без капризов, меньше всего мне нравится ухаживать за системой. Мне бы поставить и пускай себе работает без геморроя и неожиданностей. - я в линуксе не спец. я хочу ей пользоваться, а не возится с ней. В том числе и с установкой, лучше чтобы установка быола не сложнее винды. Тратить неделю на правку конфигов не для меня. Короче как убунта. Всякие "линуксы для профессионалов" не для меня.

Ставить разные дистры и смотреть не хочу, хочу учится на чужих ошибках. Пока смотрю на Alt Linux (Lite?), Лео Каганов (lleo.aha.ru) очень хорошо о нем отзывался, говорит что летает даже на колмпах времен динозавров. Так ли это? К тому же там репоз. большой.

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

при переустановке, если /home был на отдельной партиции, то его можно просто примонтировать? а с /usr ? его можно просто примонтировать к новой системе? В слакбуке написано, что он (Патрик) делает /usr/local как отдельную партицию и при апгрейтах или переустановке системы, он ее монтирует без форматирования. Вопрос - а нельзя ли весь /usr в эту партицию пихнуть?

И еще, при установке lilo заметит, что у меня уже есть убунта и винда на старом ЖД?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там идеология примерно такая: в дереве / (/bin /lib и др) лежат системные файлы.

В поддереве /usr (/usr/bin /usr/lib и др) - живут файлы, контролируемые менеджером пакетов конкретной операционки.

В /usr/local - никем не контролируемые проги (типа программы, поставленные через make install)

Отсюда следствие - при переустановке (а тем более при переходе на новую систему) папка /usr сменится вместе с менеджером пакетов системы. Поэтому её ненужно сохранять. а вот /usr/local - нужно. Но только много ди у вас будет программ, поставленных через make install? Думаю, нет. Вобщем, я для себя решил этот вопрос так: выдил отдельный партишн под /home (там данные пользователей) и под /boot (там ядра другие изагрузочные шняги)

Про лило - врядли заметит. Нужно быть внимательным. Ну в инете куча советов на эту тему.

ierton ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.