LINUX.ORG.RU

Выбрать дистр для сервера


0

0

Здравствуйте. Прошу прощения за возможно флеймообразующую тему. Выбираю между CentOS и Debian. Для сервера что лучше по стабильности, защищенности, управляемости, пакетной совместимости, с точки зрения стандартов (вроде CentOS это RedHat, а RegHat вроде своего рода стандарт). Что скажете?

anonymous

Какие задачи будут крутиться на сервере? А то может вообще и W2K3 будет правильным решением.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Задачи стандартные:

Sambа, DNS, DHCP, Postfix с MySQL, SQUID, возможно подсчет трафика.

Стандартный пакет для небольшого офиса.

anonymous
()

рекомендую ALTLinux сервер, простой, рабочий, всё что ты назвал есть. Вменяемое русское комьюнити.

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от redbaron

> рекомендую ALTLinux сервер, простой, рабочий, всё что ты назвал есть. Вменяемое русское комьюнити.

Ты че, не вкурил типа, что ALT здесь моветон?

А так приходилось видеть машинки под ALT от 2.0 до 4.0, выполняющие эти ф-ции в разных сочетаниях (кроме samba и dns) + кое-какие другие специфические. Проблем не было слышно.

anonymous
()

а я б на вашем месте больше задумался о разбиении дисков или lvm чем о выборе дистрибутива (конечно centos52)

anonymous2 ★★★★★
()

Однозначно CentOS

h8 ★★★
()

>Что скажете?

Скажу - выбирай моск для администрирования, и Debian, конечно.)

nettt
()
Ответ на: комментарий от redbaron

>Вменяемое русское комьюнити.

Выберите любые два.

anonymous
()

Debian - лучший дистрибутив всех времён и народов. Но я бы предпочёл CentOS (ибо латентный пользователь продукции RedHat). У меня на десктопе даже стоит Scientific Linux (читать CentOS).

---
С Уважением,

BuG2BuG
()

Я бы Debian выбрал за то, что его использует Столлман! (или использовал - хз) :))

Если серьезно, то Debian. Ибо rpm - не Ъ.

cathode
()

Debian. Он стабильный, легко (в меру) администрируется, и вообще приятен сам по себе:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.