LINUX.ORG.RU

Эквилибристика с сетью


0

0

Вопрос к гуру-сетевикам. Рассмотрим такого коня в вакууме: Имеем шлюз с инет-шлангом. За шлюзом - две тачки. 10.10.10.1 и 10.10.10.2 На каждой из них - mta+pop,вебсервер и фтп-сервер. Их hostnames s1.site.ru и s2.site.ru А в публичном DNS s1.site.ru s2.site.ru зарегены и резолвятся на шлюз.

Внимание - вопрос :)

Есть ли какой-нибудь способ разруливать обращения к сервисам по именам доменов? т.е. где-то из африки чувак набирает, скажем, ftp s1.site.ru и попадает на сервак за шлюзом с ip 10.10.10.1 telnet s2.site.ru 25 и ему отвечает 10.10.10.2

Правильно ли я понимаю, что в tcpip не предусмотрена передача имени хоста после того, как он отрезолвился у отправителя?

★★

батенька завязывайте с грибами.

MikeDM ★★★★★
()

Пацаны, сжальтесь - я уже на котором форуме задаю этот вопрос и все отвечают неподумавши :) МНЕ НЕ НУЖЕН ПРОБРОС ПОРТОВ! Я ж специально написал - на обоих тачках внутри - одинаковый набор сервисов - веб, мыло, фтп. Вот если бы на одной мыло, на другой - фтп, на третьей - апач - тут, ясное дело, по портам элементарно разрулить. А у меня ситуевина в корне другая, я даже стандартные порты этих служб не должен менять. Вот такая вот загогулина.

Мне надо разрулить по именам доменов, по к-рым обращаются. Вот так вот.

Alphaer ★★
() автор топика

>Правильно ли я понимаю, что в tcpip не предусмотрена передача имени хоста после того, как он отрезолвился у отправителя?

Именно так.

Дохлый номер. С web-сервером, как уже заметили выше, можно, т. к. в HTTP предусмотрено обязательное поле host, а вот остальные протоколы такового не имеют.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от cyclon

В принципе я тоже знаю, что у апача есть модуль для такой разрулежки. Но я не могу ставить на шлюз ни веб сервер, ничего.

Alphaer ★★
() автор топика

бред... Читаем как работает IP и DNS; и прекращаем придумывать ерунду.

Lego_12239 ★★
()
Ответ на: комментарий от Alphaer

Я имел в виду разруливать на разные хосты запросы с разных регионов/провайдеров используя ip адрес

На чсет запросов с одного ip по нескольким именам не скажу.

VIM
()

Только различием номеров портов: скажем, порты на первом компе с префиксом 100 (10022, 10080), на втором - с префиксом 200 (20022, 20080), и так далее, лишь бы не попадало на общепринятые номера.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Да понятное дело. Только не еще один, а еще двести один. Жадный я - жалко мне денюшку платить за ip - кризис на дворе :) :) :)

Alphaer ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alphaer

Ну дык. На уровне tcp/ip (3-ий уровень OSI) нет имен, только src/dst IP + src/dst port

Имена уровнем выше, т.е. на шлюзе должен быть соответствующий прокси, который определит кто/куда, если протокол позовляет и перенаправит внутрь куда надо.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

вот и интересно, ftp позволяет или нет. Инфы не нашел.

Alphaer ★★
() автор топика

купи себе выделенный сервер с наружи и настрой там впн сервер.

подключай свои домашние сервера к нему по впн, купи себе на выделенном сервере сколько угодно ип и рули ими как очешь в свой впн тоннель.

выхода другого не вижу.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.